Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Депутат поддержала решение военных воздержаться от ношения формы 9 мая в Таллине

Фото: Oudekki Loone

Появление большого количества людей в эстонской военной форме неподалеку от места празднования Дня Победы могло подействовать пугающе на собравшихся у памятника павшим во Второй мировой войне, заявила депутат Рийгикогу от Центристской партии Керстин-Оудекки Лооне.

Она опубликовала в социальной сети собственное мнение по поводу возникшей в эстонской прессе истерии вокруг приказа командира батальона штаба и связи подполковника Прийта Аверкина, в котором тот рекомендовал своим подчиненным по возможности воздерживаться 9 мая от ношения формы в окрестностях армейской базы, расположенной рядом с Военным кладбищем на улице Фильтри в Таллине.

«Аверкин совершенно прав, он руководствовался здравым смыслом и уважением к людям, пришедшим возложить цветы к Бронзовому солдату в память о тех, кто добыл победу столь дорогой ценой», — написала она.

Лооне выразила сожаление по поводу того, что в Эстонии не принято говорить публично о том, что 9 мая — это День Победы над фашизмом, не принято чтить память погибших. Ни эстонский парламент, ни правительство страны, ни мэрия Таллина не говорят об этом дне как о Дне Победы.

«Да, его отмечают лично отдельные парламентарии, мэр Таллина, возлагая цветы к «Бронзовому солдату», многие поддерживают организации ветеранов. Однако это никак не заменяет необходимости присутствия на уровне властей», — отметила депутат.

По ее мнению, к такому пониманию необходимо прийти со временем, в процессе обсуждений. «И я почему-то верю, что мы придем. Надеюсь, в какой-то момент и Эстония, как государство, и эстонцы, как народ, признают, что нужно отдавать дань уважения погибшим, что события той страшной войны нельзя забывать, что подобное никогда не должно повториться», — продолжила она.

Лооне напомнила о том, что появление людей в военной форме на любых общественных мероприятиях, независимо от их формата и содержания, действует пугающе. Именно поэтому, подчеркнула она, во всех демократических государствах избегают присутствия военных в форме в местах массового скопления людей для того, чтобы не вызывать лишнего беспокойства.

«Я рада, что наши Силы обороны в данном случае руководствовались здравым смыслом. Внушает оптимизм, что они исходили именно из тех принципов, из которых должны были: задача военных — защищать людей, независимо от их мировоззрения или национальности», — заключила она.

Точку зрения Керстин-Оудекки Лооне на приказ подполковника Аверкина разделяют отнюдь не все эстонские политики,  глава парламентской фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас послал в Минобороны республики запрос о правомерности запрета военнослужащим ходить 9 мая в форме в районе Военного кладбища Таллина.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий