Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В США рассказали о важности культурных обменов с Россией

Ограничение оказания консульских услуг американским посольством в Москве стало причиной глубокого разочарования и сильного беспокойства, сказала профессор лингвистики и культурной антропологии Эдна Эндрюс. Она возглавляет Центр славянских, евразийских и восточноевропейских исследований Университета Дьюка, сообщает ТАСС. 
Эксперт уверена, что это решение станет сильной помехой для культурных обменов между двумя странами. Деятели культуры и искусства из России и Соединённых Штатов всегда сохраняли возможность сотрудничества друг с другом даже в самые сложные периоды, напомнила профессор. В качестве примера она назвала имя Ван Клиберна. Американский пианист в разгар холодной войны приехал в СССР, чтобы выступить на первом конкурсе имени Чайковского, и увёз с собой Гран-при.
Эдна Эндрюс выразила уверенность, что США на сегодняшний день нужно как можно больше обменов в сфере не только культуры, но и образования. Они позволяют установить прочные связи, которые содействуют развитию взаимодействия в других сообществах специалистов, где страны должны работать вместе, считает учёный.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий