Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Премьер Литвы: карантинные условия не планируется менять, ситуация – неприятная, но стабильная

Литовский премьер-министр Ингрида Шимоните определила ситуацию с пандемией в стране «как неприятную, но стабильную», пока не планируется менять карантинные условия в ближайшее время.

«В эту среду точно никаких рассмотрений по карантинному постановлению не будет. Я оцениваю ситуацию как достаточно стабильную, цифры не радуют, но я не могу сказать, что они растут, они находятся на сходном уровне 1200 случаев, уже третью неделю», – сказала во вторник И. Шимоните журналистам в сейме.

«Ситуация неприятная, но стабильная, если она не ухудшиться, правительство точно не будет прибегать к каким-то более строгим мерам», – отметила премьер.

В ответ на вопрос, могут ли карантинные условия измениться до намеченного на 24 мая введения паспорта возможностей, глава кабмина ответила: «Возможно, на следующей неделе, но я ничего не хочу обещать». По данным Департамента статистики на вторник, за минувшие сутки в Литве были выявлены 1226 новых случаев COVID-19, от этой инфекционной болезни умерли пять человек.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 602,8 случая. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 5,7%.

* * *

Если Европейское фармагентство (ЕФА) утвердит использование вакцины Pfizer-BioNTech от COVID-19 для подростков в возрасте 12-15 лет, то решать вопрос о вакцинации их в Литве будет разрешено и литовским семьям, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

Об этом глава правительства заявила во вторник в интервью радиостанции LRT после того, как США в понедельник приняли такое решение.

«Пока нет решения ЕФА, по этой причине такого решения нет и в Евросоюзе. Но, если ЕФА зарегистрирует такую поправку документации об использовании препарата, то, конечно, эти возможности будут предоставлены, и поскольку никакой обязательной прививки нет, то, очевидно, что это будет решением каждой семьи», – сказала И. Шимоните.

Она подчеркнула, что, как и при вакцинации детей от клещевого энцефалита или других болезней, в данном случае также будет обязательно согласие родителей.

Премьер также отметила, что с июня в Литве ожидаются увеличенные в полтора раза количества доз Pfizer-BioNTech.

«К середине лета поставки Pfizer будут больше, и основные количества этих поставок будут приходиться на второй и третий квартал, особенно на конец второго квартала, то есть на июнь», – сказала она.

По словам премьера, в ближайшие недели также ожидается получение более крупных партий и вакцины Johnson & Johnson’s.

На минувшей неделе Канада стала первым государством, которое разрешило прививать вакциной от коронавируса, созданной Pfizer и BioNTech детей с 12 лет. В понедельник такое же решение приняла Администрация США по пищевым продуктам и лекарствам, которая ранее разрешила использовать эту вакцину для подростков старше 16 лет.

В понедельник ЕФА сообщило на начале рассмотрения возможности предоставления разрешения на прививку детей этой вакциной и в Евросоюзе. Результаты оценки могут быть представлены еще в этом месяце.

Сейчас в Литве прививают от коронавируса жителей не моложе 16 лет.

С 16 лет можно прививаться только Pfizer, вакцины прочих производителей предусмотрены для лиц с 18 лет.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий