Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Футбол для дружбы» — в девятый раз

Как уже сообщал «Обзор», недавно, в Международный день футбола и дружбы, состоялась Открытая жеребьёвка Всемирного онлайн-чемпионата по «Футболу для дружбы» 2021, в ходе которой были определены 32 международные сборные.

Юные футболисты из Литвы Йокубас Вежис и Марюс Мусвицас вместе с другими участниками из 210 стран и регионов 27–29 мая в составе международных сборных будут соревноваться за звание чемпионов мира.

Справка о программе

«Футбол для дружбы» — международная детская социальная программа, реализуемая Газпромом с 2013 года. Цель программы — через футбол воспитать уважение к различным культурам и национальностям у детей из разных стран, привить молодому поколению актуальные ценности и интерес к здоровому образу жизни. В программе принимают участие «Юные игроки» и «Юные журналисты». Это девочки и мальчики 12-14 лет, в том числе дети-инвалиды. Молодые игроки объединяются в смешанные команды, где они представляют разные культуры и страны, и учатся играть в одной команде. Юные журналисты освещают мероприятия программы в Международном детском пресс-центре.

За семь сезонов более 6000 детей из 211 стран мира приняли участие в «Футбол для дружбы», более 5 миллионов человек приняли участие в спортивных, образовательных и экологических мероприятиях программы по всему миру.

Представляют Литву

Два юных футболиста – Йокубас Вежис и Марюс Мусвицас — представляют Литву на международном чемпионате «Футбол для дружбы». Марюс и Йокубасs занимаются в «Вильнюсской футбольной академии» в одной команде. Мальчики поделились с «Обзором» своими впечатлениями и в целом от футбола, и, в частности, от участия в таком масштабном международном проекте, как программа «Футбол для дружбы».

«Всё было спонтанно, мои друзья по соседству занимались спортом и играли футбол. Мне показалось это занятие очень весёлым, поэтому я тоже решил попробовать», — рассказывает Йокубас о своих первых шагах в футболе.

«Мои друзья, а точнее, одноклассники, начали играть футбол и я загорелся желанием хорошо провести свое время с ними, и таким образом я начал ходить на футбол. По началу, было очень весело играть, так как я был в одной команде с друзьями. Через некоторое время, я начал воспринимать футбол как более серьёзный вид спорта и это стало моим хобби»,- делится с нами Марюс.

От работы в команде, новых знакомств и процесса игры, ребята испытывают невероятные чувства. Им безумно нравится играть в футбол, делиться своим опытом с другими ребятами и идти только вперёд.

«Футбол для дружбы» - в девятый раз

Самое главное — поддержка

В семье Йокубаса в футбол играет только наш герой, но он получает огромную поддержку от своих родителей, которые за него болеют. Также Йокубас рассказывает, что они с папой, всегда смотрят футбол, правда, болеют за разные команды: «С 2016 года я очень болел за Антуана Гризманна. Каждый его забитый гол отмечался и я с удовольствием праздновал этот день и тем самым поддерживал его. Сейчас меня очень мотивирует и вдохновляет Криштиану Роналду, прежде всего своим вкладом в футбол и примером того, как надо день ото дня заниматься и никогда не сдаваться».

У Марюса также никто из членов семьи не играет в футбол, но родители всегда смотрят и болеют за лондонскую команду «Tottenham Hotspur», и конечно же, за своего сына.

«Меня безумно мотивирует футболист Златан Ибрагимович, своим напором и желанием побеждать. Каждый раз, когда он выходит на поле, он показывает, как нужно идти к цели и никогда не сдаваться», — говорит Марюс.

«Футбол для дружбы» - в девятый раз

Цели и задачи

Юным футболистам уже предоставлялась возможность участвовать в международных турнирах. Ребята рассказывают, что каждый год проходят международные турниры, и они уже несколько раз уезжали представлять свою страну в другие страны. Конечно, это безумно нравится юным футболистам, так как это новые знакомства, новые ощущения и эмоции.

Ребята играли с латышами, поляками, эстонцами. Были матчи, когда им противостояли сверстники даже из «Ливерпуля» и «Ювентуса». Ребята даже удостоились чести сыграть за сборную Литвы своего возраста, когда та играла против команд из других городов Литвы: Паланги, Каунаса, Паневежиса и Шяуляй.

О своих целях Йокубас рассказывает так: «Хочется играть в футбол профессионально, дойти хотя бы до премьер-лиги и выиграть кубок. Это может быть как чемпионат мира так и чемпионат Европы».

«Хотелось бы играть в каком-нибудь популярном клубе и победить в одной из самых сильных лиг»,- делится с нами Марюс.

«Футбол для дружбы» - в девятый раз

Программа «Футбол для дружбы»

Юные футболисты о программе узнали от тренера и от своих друзей. Футбольная команда Марюса и Jokūbasa уже хорошо знакома с международной программой «Футбол для дружбы». Ребята, которые уже принимали участие в программе, с радостью делились своими впечатлениями с остальными юными футболистами. Марюс и Йокубас очень заинтересовались программой и сразу же заявили о своем желании участвовать. Они очень рады, что смогут много общаться и узнавать людей других культур и делиться своим опытом с другими ребятами.

Даже процесс заполнения нужных для участия в проекте документов также оказался по-своему интересным. Йокубас рассказывал, что в процессе заполнения документов ему помогли друзья, которые уже участвовали в международной программе «Футбол для дружбы».

Юные футболисты жажду новых побед! «В прошлом году мой друг участвовал в международном проекте «Футбол для дружбы», и ему удалось выиграть легендарную футболку Роберта Карлоса, к тому же, ему предоставили возможность пообщаться с футболистом лично. Эта история очень мотивировала меня, и я надеюсь, что, участвуя в этом проекте, я испытаю те же потрясающие эмоции!» — с улыбкой рассказывает Йокубас.

«Футбол для дружбы» - в девятый раз

«Когда я вернулся домой после тренировки, родители меня встретили с радостной новостью. Я сразу же начал заполнять документы и безумно увлёкся этим делом. Отвечая на разные вопросы, я лишь убеждался в том, что это программа будет безумно весёлой и запоминающейся», – делится с нами Марюс.

Во время общения с ребятами меня поразила их сила духа, мотивация и стремление стать ещё лучше. С юных лет они знают о своих обязанностях, правильно расставляют свои приоритеты и развиваются. Хочется пожелать им удачи и в ближайшем будущем пообщаться с ними снова.

Гульназ АГАЕВА,

Вильнюс,

специально для «Обзора»

Фото Виктора Грецкаса

«Футбол для дружбы» - в девятый раз

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий