Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Таллинские власти сделают ставку на космические технологии

Таллин подключился к проекту Европейского космического агентства, который открывает местным предпринимателям новые возможности работы в космической сфере и вдохновляет молодых людей заниматься естественными и техническими науками.

Горсобрание на сегодняшнем заседании дало согласие участвовать в проекте «Поддержка деятельности бизнес-инкубатора Европейского космического агентства в период 2022-2025», подтвердив финансирование этой деятельности в последующие четыре года в размере до 50 000 евро ежегодно.

По словам председателя комиссии по инновациям Таллиннского горсобрания Андреса Коллиста, проект на первый взгляд может показаться непонятным, поскольку Эстония не слишком хорошо связывается в общественном сознании с космическими исследованиями. «Здесь мне хотелось бы напомнить, что у нас имеются студенческие спутники, а в Тартуском университете работает профессура по космическим и оборонным технологиям», – заметил Коллист.

Цель проекта состоит в том, чтобы в течение следующего четырехлетнего договорного периода принять в Эстонский бизнес-инкубатор Европейского космического агентства в Таллине восемь стартапов, которые занимаются космическими данными и технологиями.

Вести проект будет Центр стратегического управления Таллина Таллиннский центр стратегий, а связанные с проектом договоры и прочие необходимые документы от имени города уполномочены согласовывать и подписывать вице-мэр по вопросам предпринимательства и инноваций и городской канцлер.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий