Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

От исторического загрязнения за 57 млн евро очищены Инчукалнские гудронные пруды


Государственная служба охраны среды (VVD) реализовала самый объемный и технологически один из наиболее сложных на данный момент проектов окружающей среды в Латвии, очистив от исторического загрязнения — опасных отходов — сернокислые гудронные пруды в Инчукалнсе, что обошлось в 57,8 миллионов евро, сообщает агентство LETA.



Сейчас полностью завершились работы по санации и рекультивации, но безопасная утилизация вывезенного из прудов гудрона продолжится до 2023 года.

Еще 30 лет после завершения проекта VDD с помощью специально созданной системы мониторинга пост-санации продолжит осуществлять мониторинг качества окружающей среды.

Министр защиты среды и регионального развития Артур Том Плешс отметил, что исторически наследованные гудронные пруды в Инчукалнсе длительное время были сильным и разрушительным источником загрязнения природы, который угрожал как окружающей среде, так и жизням людей.

Работы по очистке сернокислых гудронных прудов были сложной задачей, с которой мы удачно справились. Произведена неоценимая и комплексная работа, чтобы исторически самое загрязненное место в Латвии привести в порядок и отдать в заботливые руки природы — площадь, на которой улучшено качество среды, составляет восемь гектаров. Эту территорию вернут в хозяйственный оборот и в будущем там сможет расти лес, пояснил Плешс.

Генеральный директор VVD Эдита Баклане-Ансберга отметила, что санация Инчукалнских гудронных прудов — самый масштабный и технически сложный проект такого вида и объема, когда-либо реализованный в Латвии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий