Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

МДС принял участие в первой конференции образовательных учреждений, преподающих на русском языке в Испании

Первая всеиспанская конференция, посвященная обмену опытом, накопленным учебными заведениями, преподающими русский язык или предметы на русском языке на территории Испании и Андорры, прошла 29 апреля.

В качестве модераторов конференции выступили: И.А. Чистякова — член Правления Союза организаций российских соотечественников (СОРС) Испании и Андорры, координатор направления «Поддержка русского языка», директор Русской школы N 1 в Марбелье; В. Шубина — и.о. пресс-секретаря СОРС Испании и Андорры, директор Центра русского языка и культуры в Гранаде.

В работе конференции приняли участие руководители образовательных учреждений, преподаватели русского языка и предметов на русском языке, логопеды и психологи, деятели культуры.

С приветственными словами к участникам конференции обратились второй секретарь консульского отдела Посольства России в Испании В.В. Трухачев, зампредседателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Л.Н. Тутова, замруководителя Россотрудничества П.А. Швецов, другие официальные лица.

Приветствие Директора ГАУ «Московский Дом соотечественника» (МДС) П.В. Гладкова зачитала ведущий аналитик МДС Н.К. Мурнова.

Руководитель общественного движения «Дороги славы – наша история» А.А. Компаниец по онлайн-связи приветствовала участников мероприятия вместе с юными членами движения, находясь в России вблизи памятника героям войны.

Нелли Мурнова рассказала об особенностях работы и о мероприятиях МДС в сфере поддержки русского языка за рубежом в период пандемии.

На конференции прозвучало много выступлений, которые заслуживают пристального внимания и последующего применения в работе по преподаванию русского языка за рубежом.

С новым изданием Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина участников конференции познакомила руководитель Центра языковой политики и международного образования Института Пушкина доцент С.Ю. Камышёва. Это – мультимедийный лингвострановедческий словарь «Россия». Сетевой проект Института – необходимый инструмент учителя/преподавателя русского языка за рубежом — был встречен профессионалами с большим интересом.

Состоялось знакомство с новыми разработками РУДН, которые представили ведущие специалисты университета.

Учителя и преподаватели испанских образовательных учреждений, где обучают русскому языку, также представили свои методические разработки и учебники, которые они пишут сами, основываясь на своем опыте и специфике преподавания русского языка в Испании.

Директор Института Пушкина при Университете Кадиса Андреас Сантана Аррибас рассказал об особенностях преподавания русского языка в институте.

Директор Центра «Русский мир» в университете Гранады Энрике Керуа рассказал, что несмотря на то, что русский язык в Испании достаточно хорошо представлен в школах и вузах, в большинстве своем испанцы плохо знают русскую культуру, не знакомы с русским языком. И школы имеют возможность, выпуская учеников со знанием русского языка, такую проблему постепенно решать.

«Значимость формирования образа Русского мира в контексте преподавания русского языка в зарубежных вузах» — такова была тема выступления исполнительного директора Русского центра Университета Валенсии, заведующей отделением славянской филологии университета, генерального секретаря Альянса российских и испанских университетов О.В. Пироженко, которая представила проект, касающийся культурной составляющей двух стран – России и Испании.

Конференция прошла при поддержке Посольства РФ в Испании и Андорре, Русского дома в Мадриде и СОРС Испании и Андорры.

Участники конференции сообща приняли решение проводить такие профессиональные встречи каждый год, потому что преподаватели нуждаются в обмене профессиональным опытом.

Материал подготовила Н. Мурнова

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий