Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонских библиотекарей подключили к борьбе с пропагандой Кремля

© Sputnik Meedia / Илона Устинова

Работа библиотекаря продразумевает и содействие борьбе с «российской пропагандой», решили в главном книгохранилище Эстонии, сообщает Sputnik Meedia. Эстонская Национальная библиотека запустила проект, цель которого — разоблачение дезинформации и противодействие пропаганде. В рамках проекта на специальной интернет-странице главной библиотеки Эстонии размещены ссылки на материалы, большинство из которых подготовлены структурами, ведущими борьбу с «пропагандой Кремля».

«В Национальной библиотеке собрана литература по темам дезинформации и манипуляциям с информацией. Мы также являемся посредником в анализах, проводимых эстонскими исследователями и экспертами», — сообщается в пояснении на странице проекта. При этом основная масса ссылок ведет на различные материалы западных организаций и экспертов, известных своей антироссийской направленностью.

Из организаций можно выделить Центр передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации (NATO StratCom Centre of Excellence), традиционно обвиняющего российские СМИ в антизападной пропаганде и распространении дезинформации по «заказу» российских властей.

Большинство анонсируемых проектом исследований и статей — англоязычные. Есть ссылки и на публикации русскоязычных авторов, известных в определенных кругах как разоблачителей «подрывной деятельности Кремля» в информационном пространстве.

Так, к примеру, целых шесть позиций в каталоге ссылок занимают материалы некоего Георгия Почепцова, в которых он рассказывает о санкт-петербургской «фабрике троллей» и манипуляционных технологиях, якобы используемых ведущими известных ток-шоу на российских телеканалах. Себя Почепцов представляет как «основатель оригинальной украинской школы медиакоммуникации и коммуникативных технологий».

Ранее, как писал Sputnik Meedia, обеспокоенность «российскими атаками» в информационном пространстве выражал глава МИД Великобритании Доминик Рааб.

По его словам, на ближайшем заседании представителей стран G7 (Великобритания, США, Франция, Италия, Германия, Канада и Япония) будет обсуждаться вопрос создания общего механизма противостояния «российской пропаганде».

Комментируя заявления Рааба, официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что все это можно описать словами основателя отшельнического монашества Антония Великого.

«Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: ты болен, потому что ты не такой, как мы», — процитировала Захарова преподобного Антония в эфире радио «Говорит Москва».

«В пору задуматься, почему насквозь больные пропагандой страны, использовавшие её не раз для оправдания вооружённого вторжения и свержения правительств (именно так действовала Британия и США в Ираке, придумав историю про химическое оружие), обвиняют в собственных грехах нашу страну», — добавила спикер российского внешнеполитического ведомства.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий