Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонская полиция задержала организаторов мероприятий на военном кладбище Таллина

Полиция, без объяснения причины, задержала  двух главных организаторов траурно-праздничных мероприятий на Военном кладбище в Таллине сообщила редакции портала «Балтия» одна из задержанных, координатор  объединения «Потомки участников Великой Отечественной войны Юлия Калинина.  По словам Калининой, второй задержанный — официальный организатор мероприятий Андрей Гончаров.

«Очень обидно, что сорвана торжественная встреча ветеранов на военном кладбище в  Таллине», — сказала Калинина.

Напомним, что 9 мая к 10:00 в полицию вызваны  организаторы, намеченного на 9 мая на 12.00, праздничного автопробега — Сергей Чаулин и Алексей Есаков. 

Ранее, в объединении «Потомки участников Великой Отечественной войны» заявляли, что полиция оказывает беспрецедентное давление на организаторов мероприятия на Военном кладбище 9 мая и участников Почётного караула у Памятника Воину-Освободителю.

 
Предлагаем вашему вниманию полный текст заявления:
 
— Мы видим желание некоторых высокопоставленных сотрудников полиции сыграть в тандеме с эстонскими спецслужбами, максимально нагнетая общественно-политическую повестку в Эстонии, тем самым внося дополнительный раскол в общество.
 
Публично говоря о демократии в Эстонии и приверженности эстонского государства европейским ценностям в частности свободы собраний, представители полиции  проводят линию зачистки общественного мероприятия на Военном кладбище 9 мая, фактически запрещая проведение традиционного  Почетного караула и других празднично-траурных акций.
 
Представители  полиции потребовали от нас личные данные участников караула, которые юридически не являются  организаторами мероприятии. Мы были вынуждены выполнить это требование полиции, так как нам пояснили, что  оно обусловлено и нужно Департаменту здоровья  о вакцинированных и переболевших ковидом.
 
Однако, по всей видимости данное требование было выставлено исключительно в целях собрать личные данные участников — для запугивания отдельно каждого из них. Человек, называвший себя полицейским, представителем подполковника полиции Мирошниченко звонил участникам  караула, запугивая и угрожая административной и уголовной ответственностью за  участие в нашем мероприятии, что является нарушением Конституции Эстонии.
 

Учитывая последний ежегодник Капо, иллюстрированного фотографиями участников караула у Бронзового Солдата с надписью говорящей, что у этих молодых людей будущее в Эстонии в большой опасности, мы заявляем о политическом давлении на участников зарегистрированного публичного мероприятия и обращаемся к общественности и правозащитникам за защитой  от полицейского произвола, оставляя за собой право обратиться в суд по изложенным в заявлении фактам.

 

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий