Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

76-ю годовщину Победы над нацизмом отмечают в России и мире

Воинские парады, онлайн-шествия «Бессмертного полка», возложения цветов к памятникам павшим, концерты и другие мероприятия проходят в городах России и других стран 9 Мая в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Парады в честь годовщины Победы проходят в 28 городах России, праздничные мероприятия запланированы почти в четырёхстах населённых пунктах страны. «Русский мир» сообщал о том, что Минобороны России опубликовало информацию о парадах в российских городах на русском, английском, французском и испанском языках.

Главный парад по традиции пройдёт на Красной площади в Москве, в нём примут участие более 12 тысяч человек и порядка 200 единиц военной техники. День завершится праздничным салютом. Он прогремит в 22 часа, фейерверки раскрасят небо столицы в цвета государственного флага России.

Накануне торжественный молебен в ознаменование Победы отслужили в Главном храме Вооружённых сил, расположенном в подмосковной Кубинке.

Шествия «Бессмертного полка», как и в прошлом году, перенесены в онлайн-формат. В этом году организаторы получили свыше полутора миллионов анкет, их совместят с анкетами, присланными в количестве двух с половиной миллионов в минувшем году к юбилею Победы. Новшеством стало то, что каждый регион получил собственный поток трансляции, «Бессмертный полк» показывают на местных телеканалах и в интернете.

Российские соотечественники в разных странах мира подготовили программу празднования Дня Победы. Сообщалось, что мероприятия пройдут в нескольких городах Австралии. В Сиднее и Мельбурне запланировано очное проведение «Бессмертного полка». В Аделаиде и Голд Косте состоятся концерты, а в Перте и Канберре — праздничные пикники.

В США, Тунисе и других странах в День Победы запланированы митинги, фестивали, концерты под открытым небом с участием артистов и угощениями. В немецком городе Саарбрюккене российские соотечественники проведут митинг против нацизма.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий