Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

С 10 мая без ограничений в Эстонию можно въехать из десяти стран Европы

С понедельника, 10 мая 2021 года, пассажирам, прибывающим в Эстонию из стран, где показатель распространения вируса ниже 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней не нужно будет соблюдать режим самоизоляции. В обновленный список МИДа Эстонии таких стран вошли: Ирландия, Исландия, Мальта, Норвегия, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Соединенное Королевство и Финляндия.

С 10 по 16 мая ограничение свободы передвижения применяется для лиц, прибывающих из следующих стран: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Голландия, Дания, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Польша, Франция, Словения, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция. Показатель Ватикана хоть и составляет 0, но при поездке в Эстонию оттуда через Италию также действует ограничение свободы передвижения на 10 дней.

МИД Эстонии просит перед прибытием в Эстонию следует заполнить анкету для лиц, пересекающих границу. Анкету можно заполнить не более чем за три дня до прибытия в Эстонию. Это поможет  проще пересечь границу и не ждать в очереди, чтобы заполнить анкету на бумаге. Пограничная служба или авиаперевозчик могут попросить представить отправленное по э-почте подтверждение пересечения границы в электронном виде или на бумаге.

На основании Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза о временном ограничении путешествий без экстренной необходимости и о возможной отмене ограничения список третьих стран можно въезжать в Эстонию из Австралии, Израиля, Южной Кореи, Руанды, Сингапура, Таиланда и Новой Зеландии. Обязательство 10-дневное ограничение свободы передвижения действует в отношении стран, где показатель распространения вируса выше 16 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, т.е. при прибытии из Южной Кореи и Таиланда.

При въезде из стран, не перечисленных в список Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза, 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на тех, кому разрешен въезд в Эстонию. Ограничение свободы передвижения можно сократить двумя тестами. Если граждане этих стран, имеющие законное основание для пребывания в Эстонии, неоднократно пересекают государственную границу, они должны пройти оба теста в Эстонии.

По возвращении из поездки Министерство иностранных дел рекомендует обязательно пройти тест на наличие вируса, вызывающего заболевание COVID-19 также тем, кто не собирается пользоваться сокращающим срок ограничения свободы передвижения решением из двух тестов и предпочитает ограничивать свое передвижение в течение 10 дней. Также переболевшим вирусом COVID-19 и прошедшим вакцинацию ограничить после возвращения из поездки в течение нескольких дней свое передвижение и следить за состоянием здоровья.

В связи с распространением новых штаммов коронавируса и обусловленным этим изменением ситуации страны вводят с коротким сроком предуведомления препятствующие распространению болезни меры (в т.ч., ограничения передвижения, изменение условий пересечения границы, требования в отношении тестов и тестирования). В результате быстрого введения мер могут неожиданно измениться как возможности поездки, так и возможности возвращения в Эстонию. Просим серьезно оценить необходимость своей поездки и изучить связанную с этим информацию о стране назначения и стране транзита, а также, помимо прочей важной информации о стране назначения, ознакомиться с условиями въезда в страну и выезда из нее.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий