Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Помнит Вена…»: соотечественницы в Германии рисуют правду о Победе

Выставка «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай…» открылась в консульстве РФ во Франкфурте-на-Майне, пишет газета «Московский комсомолец».

В экспозицию вошли картины российских соотечественниц из немецкого города Карлсруэ. По словам авторов, в качестве названия для выставки они неслучайно выбрали цитату из песни «Майский вальс». Художницы отмечают, что для них, выросших в Советском Союзе, память о трагедии и подвиге предков, сражавшихся с фашизмом, остаётся священной. Но с течением времени дети и внуки, которые родились уже в Германии, практически утратили возможность получать правдивую историческую информацию. Художницы считают, что образа советского солдата-освободителя в информационном пространстве Европы не существует. Он отсутствует в учебниках, в кино.

Авторы картин рассказали, что своей выставкой они стремятся пробудить у молодёжи стремление познать историю родины своих предков.

В художественную группу Kunst 18 входят восемь человек. Они объединились в 2017 году. Российские соотечественницы под руководством Елены Белковой, единственной профессиональной художницы в этой группе, успешно осваивают мир живописи и красок.

Выставка, приуроченная к 76-й годовщине Победы, далеко не первая у художниц. Пандемия не помешала их творческой активности. Напротив, расширились горизонты, открылись новые возможности, о которых раньше девушки и не задумывались.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий