Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Павел Балаян: «Программа “Стипендия Мэра Москвы” показала свою устойчивость»

Член Попечительского совета программы «Стипендия Мэра Москвы» в Армении, декан факультета русской филологии Ереванского государственного университета Павел Балаян поделился с Московским Домом соотечественника мнением о роли проекта в распространении русского языка за рубежом, а также рассказал о критериях и процедуре отбора стипендиатов.

Какую роль, на ваш взгляд, играет данная программа в сохранении и продвижении русского языка и культуры за рубежом?

— Я скажу откровенно, что программа «Стипендия Мэра Москвы» – одна из немногих программ в области поддержки русского языка и культуры, которая работает. На своем веку я видел несколько программ, направленных на продвижение русского языка в странах проживания соотечественников. К сожалению, некоторые из них прекратили свое существование через пару лет после запуска. В этом году программа «Стипендия Мэра Москвы» отмечает 25-летие, что в очередной раз демонстрирует её устойчивость. Данный проект имеет огромное значение для поддержки наиболее талантливых студентов, обучающихся на русском языке, для их мотивации к отличной учебе и активному участию в общественной жизни университетов, а также для распространения русского языка в Армении. Мы благодарны Правительству Москвы за реализацию этого проекта.

— Как проходит отбор стипендиатов?

— Стипендия предоставляется студентам с высокой успеваемостью. Как правило, это отличники, которые не только великолепно учатся, но и активно участвуют в организации студенческих мероприятий. Неслучайно в процессе отбора Попечительский совет учитывает рекомендации студенческих советов вузов. Кроме того, мы также принимаем во внимание материальное положение студентов.

Кандидатуры от каждого университета утверждаются на ученых советах вузов, а затем рассматриваются Попечительским советом. В Попечительский совет входят представители университетов, в которых есть факультеты или отделения с обучением на русском языке.

Беседовал Михаил Клишин

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий