Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Душил, казалось, что шею сломает! Охранника Alfa обвиняют в насилии над ребенком


Мать подростка винит охранника торгового центра «Alfa» в насилии против ее 16-летнего сына, который просто катался на скейте на стоянке т/ц. За это мальчика «проучили», причинив телесные повреждения, парень получил и психологическую травму, рассказывает передаче Bez Tabu шокированная мать.



Сын Агнесе неоднократно катался на скейтборде на автостоянке «Alfa». Ранней весной охранник сделал ему выговор и попросил пройти в комнату охраны. В то время, когда она приехала забрать своего сына, она попросила о внутреннем порядке, запрещающем кататься на стоянке, но никто ей этого не показал. Агнесе подчеркивает, что единственные предупреждения наклеиваются на входах в помещения магазина, в которых говорится, что в них нельзя кататься. На тот момент вызванные охранниками сотрудники Государственной полиции (ГП) не предъявляли претензий к мальчику, потому что он не совершал правонарушений, а наоборот — в полиции сообщили, что она имеет право написать заявление о возможном незаконном задержании со стороны охранников, поскольку преступление не было совершено, говорит Агнесе. В тот раз Агнесе решила разойтись с охранниками мирно – заявление в полицию написано не было.

«Раньше сын даже бегал от охраны. Я сказала ему, чтобы он не убегал от охраны, потому что тот, кто бежит, показывает свою вину. Я сказала, что в следующий раз, когда сделают выговор, надо вежливо спросить, что нарушается», — рассказывает женщина.

Несколько дней спустя сын Агнесе получил крайне неприятный опыт, когда он пошел на ту же стоянку, чтобы покататься со своей девушкой. Агнесе рассказывает об опыте сына с его же слов. Произошедшее также частично заснято камерой смартфона подруги сына.

По словам детей, они пошли туда и выбирали место в самом краю стоянки, где машин почти не бывает. Буквально через несколько минут вошел охранник, который грубо обернулся и сказал: «Что тебе не понятно?! Я сейчас эту доску сломаю». Сын ответил, как я его учила, чтоб охранник показал на правила, либо на какой-нибудь запрещающий кататься знак, ведь и полиция ранее уже указала, что правонарушения нет. После этого охранник поймал парня за капюшон и начал тянуть, отчего сильно сдавливало шею.

На такое поведение парень указал охраннику, что нет необходимости хватать и тянуть за капюшон, что он никуда не собирается и сам проследует за охранником.

«Охранник не отреагировал и продолжил тянуть. Сын пытался избежать захвата, но охранник сразу кинул его на колени и начал мучать», — вспоминает мать.

В этот момент камеру на смартфоне включила подруга мальчика, которая тоже очень переживала по поводу случившегося. На ее видео запечатлено, как охранник хватает парня за шею и держит подростка на земле, всячески унижая его. На видео слышно, как мальчик стонет от боли и извиняется.

«Сына душили, голова пульсировала, в глазах уже темнеть начало. У него было ощущение, что вся жизнь проносится. Но это еще не все. Он сказал, что в какой-то момент понял, что сопротивляться незачем. Понятно — чем больше сопротивляешься, тем будет хуже. Когда он попытался немного повернуть шею, показалось, что сейчас ее просто сломают. Так что сопротивления не было. Затем охранник снова бросил его на землю, прижав коленом», — возмущается Агнесе.

Был задействован еще один охранник, который пресек деятельность коллеги. Затем мальчика отвели в маленькую комнату охраны, где закрыли, как особо опасного преступника.

Агнесе рассказывает, что полицию вызвала она, когда узнала от подруги сына о произошедшем. Мать сообщила в полицию о жестоком обращении с ребенком. После инцидента парень был доставлен в медицинское учреждение, где были констатированы травмы — синяки и ссадины. Кроме того, как говорит женщина, ребенок также получил эмоциональную травму. Она обратилась в Социальную службу, где уже разработан годовой план социальной реабилитации, который предусматривает консультации психолога.

Позже законный представитель Агнесе запросил объяснения у охранной компании G4S Latvia, которая позже ответила, что не видит никаких нарушений со стороны сотрудника. Также в ответе представителю матери-подростка сказано, что «камеры видеонаблюдения не охватывают место задержания».

Компания отказалась встречаться с журналистами лицо, но предоставила письменный ответ.

«Ситуация касается несовершеннолетнего, поэтому G4S не может публично комментировать ситуацию в соответствии с положениями Общего регламента защиты данных. [..] К сожалению, ситуации нарушения почти всегда связаны с противоречивым отношением нарушителей к охранникам. G4S провела служебное расследование и не установила, что охранник нарушил установленные нормативными актами ограничения», — написали представители компании.

В полиции, в свою очередь, заявили, что начато расследование в рамках административного процесса.

«Начато производство по делу об административном правонарушении, в рамках которого молодому человеку была назначена экспертиза для определения степени тяжести телесных повреждений. В настоящее время обстоятельства происшествия выясняются, ведется следствие. Также оцениваются действия охранника, то есть, действовал ли охранник при выполнении своих прямых обязанностей надлежащим образом или не нарушил ли он или ее полномочия», — заявили в полиции.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий