Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Школьники России и Китая напишут сочинения к Олимпиаде в Пекине

Детей и подростков в возрасте от семи до семнадцати лет пригласили к участию в конкурсе сочинений и стихотворений в преддверии зимних Игр, которые пройдут в Пекине в начале следующего года. Работы победителей будут опубликованы в интерактивной книге, которую выпустят к Олимпиаде на русском и китайском языках, сообщает сайт Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Конкурс проводится совместно с российскими и китайскими организаторами. Проект объединил новосибирский «Институт Конфуция» и областную библиотеку, а также китайскую интернет-платформу и библиотеку из Пекина. Одной из главных целей конкурса стало сближение молодёжи двух стран с помощью культуры.

Конкурс сочинений запущен в рамках международного проекта «Мой мир», целью которого является укрепление культурных связей между двумя странами среди детей и подростков через совместное творчество.

Организаторы конкурса предложили юным авторам поделиться своим представлением о зимней Олимпиаде. В состав жюри включали писателей и специалистов по детской литературе из двух стран, лучшие работы будут определяться в России и Китае. Приём работ уже стартовал, их можно отправлять до 21 июня с помощью сайта проекта.

Осенью творческие работы победителей станут основой для конкурса среди юных художников, которые создадут иллюстрации к сочинениям и стихам. Причём российские участники выполнят работы к текстам китайских участников, а в Китае нарисуют иллюстрации к российским работам.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий