Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

О коронавирусе в Литве сегодня, 6 мая /дополнено/

За минувшие сутки в Литве подтверждено 1293 новых случаев коронавируса, от этого заболевания скончались 6 человек, сообщил в четверг Департамент статистики.

За минувшие сутки было проведено 15 тыс. 539 молекулярных тестов (ПЦР) и 9090 антигенных тестов на COVID-19.

За последние 14 дней средний уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией на 100 тыс. жителей составил 574,7 случая. Доля положительных ответов среди тестов за последние семь дней составляет 5,6%.

В целом с начала пандемии в Литве зарегистрировано 254 тыс. 91 случай COVID-19.

Статистически выздоровели и живы в настоящее время 228 тыс. 696 человек, декларированы 182 тыс. 792 выздоровевших. Статистически в настоящее время больны 16 тыс. 378 человек, декларированное число больных составляет 62 тыс. 282. От коронавируса в Литве скончались 4000 человек. Всего с данным заболеванием – непосредственно и косвенно – связаны 8068 смертей.

Статистически заболевший — это лицо, которому заболевание подтверждено в течение 28 дней. После этого срока человек считается выздоровевшим.

По заявлению Департамента, показатель статистически заболевших может быть более точным для оценки заболеваемости популяции, так как среди декларированных заболевших могут быть случаи, когда человек уже не более активной формой коронавируса, но семейный врач не подтвердил окончания болезни по разным причинам.

* * *

В четверг на удаленной пресс-конференции министр здравоохранения Арунас Дулькис и президент Ассоциации самоуправлений Литвы Миндаугас Синкявичюс представят план поэтапной вакцинации общества от COVID-19.

До презентации плана министерство хочет обсудить его с мэрами самоуправлений.

А. Дулькис утверждает, что всеобщая вакцинация в стране начнется раньше намеренного – уже в мае.

«Признаю, что вначале мы подсчитывали, что по тому количеству вакцин, по тем возможностям, успеть подготовиться было более реалистично в начале июня, это, очевидно будет одно из наиболее приятных исключений и для нас самих: похоже, что все даты начнутся уже в мае месяце и этой действительно отрадно», – заявил министр в среду, после заседания правительства.

На следующей неделе министерство также планирует представить и систему регистрации для массовой вакцинации.

Представитель министра здравоохранения по связям с общественностью Айсте Шукста ранее заявляла, сейчас завершается подготовка системы регистрации для всеобщей вакцинации. Эта система должна быть подготовлена к 15 мая. Регистрация на прививки будет осуществляться по «горячей линии» 1808, через Информационную систему управления экстремальными ситуациями.

Регистрироваться можно будет и через интернет, и по телефону.

По данным Департамента статистки на среду, в данный момент Литва в целом получила 1 млн 250 тыс. 555 доз вакцин, все они доставлены в центры вакцинации, в которых использован 1 млн 39 тыс. 32 дозы.

Пока не использованными остаются 211 тыс. 523 доз вакцин, но часть из них предназначена для ревакцинации.

Первой дозой вакцины привиты 25,5% жителей Литвы, второй – около 11,7%.

* * *

В Литве установлено еще 192 случая «британского» штамма коронавируса и 23 случая впервые обнаруженного в Аникщяй штамма B.1.620, сообщила в четверг Национальная лаборатория надзора за общественным здоровьем (НЛНОЗ).

В общей сложности в Литве, в соответствии с координируемым НЛНОЗ проектом, было проведено исследование последовательности ДНК 7763 мазков, среди них обнаружено 4192 случая «британского» штамма, 14 случаев южноафриканского штамма, 99 случаев штамма B.1.620 и один случай бразильского штамма.

* * *

По показателю заболеваемости коронавирусом Литва оказалась на пятом месте среди стран, которые оцениваются Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), а по смертности страна находится на 10-м месте. Новые данные Центра обнародованы в четверг.

На прошлой неделе по этим показателям Литва была 6-я и 13-я соответственно.

По обнародованным Центром данным, двухнедельная заболеваемость в Литве составляет чуть более 576 случаев на 100 тыс. жителей — на 36 случаев больше, чем неделю назад.

По этому показателю первым в ЕС является Кипр, где за этот период на 100 тыс. жителей пришлось более 1145 случай, вторая – Швеция с почти 692 случаями, третья – Хорватия с почти 673 случаями.

За последние две недели на 1 млн человек в Литве пришлось почти 67 смертей от коронавируса (на 10 больше, чем неделю назад), и по этому показателю Литва — 10-я в списке Сообщества.

На первом месте по смертности – Венгрия с почти 317 смертями на 1 млн жителей, вторая — Болгария с почти 271 смертью, далее следует Польша с примерно 157 смертями.

Лучшие показатели в Европе по-прежнему у Исландии, которая не входит в Евросоюз. Здесь за последние две недели на 100 тыс. жителей пришлось около 42 новых зараженных, не фиксировалось ни одной смерти, как и неделю назад.

Среди государств ЕС лучшие результаты сейчас у Финляндии и Португалии, здесь на 100 тыс. жителей приходится почти 55 и 61 зараженный соответственно.

В Португалии на миллион населения пришлось три смерти, в Финляндии — четыре.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий