Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители в недоумении: бомбардировщик Берлина из Скулте в 1941 году летать не мог


В поселке Скулте Марупской волости десятки лет назад был установлен памятник, где на постаменте стоит самолет. На табличке указано, что он посвящен пилотам советской армии, которые в 1941 году бомбили Берлин, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.



Источник: Скриншот видео

Место расположено рядом с аэропортом Рига. В свое время поселок создали для нужд армии, в нем в основном проживали офицеры. Также в Скулте проводились учения пилотов.

При этом установленный в качестве памятника самолет не мог принимать участие в бомбардировке Берлина, поскольку во время войны таких летательных аппаратов еще не было. Также пилоты советской армии в Берлин из Риги не направлялись.

Учитель и библиотекарь Скултской основной школы Валдис Чейчс изучал историю поселка. Связи Латвии с бомбардировкой Берлина в 1941 году не нашел. Если советские самолеты и вылетали в немецкую столицу, то скорее с эстонского острова Сааремаа. После войны авиационный полк из Эстонии был переведен в Скулте. Памятник мог быть установлен в 1971 году в честь 30-летия бомбарировки. Нынешний бомбардировщик был установлен на постамент спустя годы после этого.

“В 1941 году летного поля Скулте еще не было, ИЛ-28 тоже не было. Первый полк торпедной авиации был, они летали на самолетах ДБ-3. До 5 сентября бомбили Берлин. Бомбардировщик ИЛ-28 из Скулте не мог принимать участие в бомбардировке, потому что такие еще не производили. Военный туризм в мире очень развит. Люди приезжают не столько из-за вида, им нужна легенда», — говорит Валдис Чейчс.



Жители в недоумении: бомбардировщик Берлина из Скулте в 1941 году летать не мог

Источник: Скриншот видео

До сих пор о памятнике заботились местные жители, которые каждый год перед 9 мая проводили визуальные улучшения. Два года назад Марупская дума взяла памятник под свое крыло. До сих пор существенные средства в его восстановление не вкладывались. На запрос Bez Tabu о прочитанном на табличке в думе даже провели небольшое расследование.

“В прошлом году был момент, когда табличка с объекта пропала. Спустя пару дней появилась новая. Никто не обратил внимание на текст. Мы понимаем, что этот самолет не мог принимать участие в бомбардировке Берлина. В любом случае эта информация будет изменена. В данный момент дано задание нашему координатору по туризму, который должен собрать корректную информацию об этом объекте», — указала представитель Марупской краевой думы Илзе Жунде.

Смотрящий в сторону запада самолет установлен на принадлежащей владельцам квартир земле. Чтобы территорию можно было благоустроить, самоуправление хочет приобрести землю в свое владение.

Добавим, что указанный ИЛ-28 включен в «Карту Военного наследия» Латвии.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий