Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евгений Капов: соотечественники посетили братские захоронения Принаровья

Автор: Евгений Капов, независимый журналист

Пасхальные дни. Канун праздника Великой Победы. 6 мая члены Содружества ветеранов и пенсионеров эстонского города Кохтла-Ярве ранним утром отправились в поездку по Принаровью. Целью поездки была не экскурсия, из тех, что были прерваны из-за пандемических ограничений. В путь пожилых людей позвала традиция, согласно которой уже многие годы в канун Дня Победы участники войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и жители блокадного Ленинграда выезжают в северо-восточный регион Эстонии, прилегающий к реке Нарва, где посещают братские захоронения, наводят там порядок, возлагают венки и цветы, зажигают поминальные свечи.

Евгений Капов: соотечественники посетили братские захоронения Принаровья
Возле лесного хутора есть памятник пионерке-разведчице Юте Бондаровской, погибшей в бою на этом месте.

Выехав рано утром из Кохтла-Ярве, ветераны посетили деревни Васкнарва, Пермискюла, Яама, Ийзаку, где убрали и украсили братские могилы. Побывали они и на лесном хуторе между Ийзаку и Тудулинна, возле которого стоит памятник пионерке-партизанке Юте Бондаровской, погибшей в бою с фашистами 28 февраля 1944 года на этом самом месте.   Закончилась поезда на окраине Кохтла-Ярве, где в годы оккупации находился концлагерь «Кява».

Евгений Капов: соотечественники посетили братские захоронения Принаровья
Петр Назарович Алямсов десятилетним мальчиком познал ужас фашистского концлагеря. Сегодня он отдает дань памяти тем, кто ценой своей жизни победил фашизм

Неизменным участником таких поездок был ветеран Великой Отечественной войны Иван Захарович Рассолов, скончавшийся незадолго до 76 годовщины Победы на 96 году жизни. В нынешнюю поездку отправилась его вдова Зоя Алексеевна. Прощаясь, ветераны пожелали друг другу, чтобы в будущем году в рейд по братским захоронениям они отправились бы в таком же составе.

Евгений Капов: соотечественники посетили братские захоронения Принаровья
Зоя Алексеевна Рассолова возложила цветы к памятнику на братской могиле в деревне Ийзаку

По словам руководителя ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерия Александровича Тумко, сегодня на учете в Содружестве ветеранов и пенсионеров города состоят 17 участников Великой Отечественной войны, 10 тружеников тыла, 18 жителей блокадного Ленинграда, 138 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Эти люди нынче находятся в почтенном возрасте. И тем не менее, некоторые находят в себе силы каждый год отправляться в поездку по региону, чтобы отдать дань памяти павшим в борьбе с фашизмом. Валерию Александровичу Тумко, был задан вопрос:  

— На приведение в порядок братских захоронений и на возложение венков, в канун Дня Победы выезжают бабушки, прабабушки, дедушки и прадедушки. А внуков и правнуков что-то не видно. Один раз молодые люди из организации, которой руководит Кирилл Кыпп, привели в порядок территорию бывшего концлагеря Эреда. А у памятников в Принаровье рядом с ветеранами ни разу не довелось видеть кого-либо помоложе. Или теперь молодые берегут свое «реноме», чтобы их, не дай бог, не увидели у этих памятников?

— Да, есть у нас молодежные организации, работают Молодежные центры в городах северо-восточной Эстонии, но никто из них ни разу не обратился к нам с предложением  своей помощи в канун Дня Победы. А сами мы напрашиваться не привыкли.  Раньше, когда в Кохтла-Ярве был Детский дом, с нами ездили его воспитанники. Даже на экскурсии в Ленинград, к Дороге жизни дети ездили с нами. К сожалению, сегодняшние дети мало знают разницу между Второй мировой и Великой Отечественной войной, не знают, какие памятники и кому стоят в Ида-Вирумаа, — с горечью констатировал Валерий Александрович Тумко. 

Евгений Капов: соотечественники посетили братские захоронения Принаровья
Руководитель ветеранской организации Кохтла-Ярве Валерий Александрович Тумко

Раньше ездили, раньше знали. Раньше – это при «старом режиме». Сегодня иная тенденция. Несколько лет назад в одной из школ Ида-Вирумаа в канун Дня Победы прошел концерт, посвященный этому празднику, на котором учителя и ученики были с Георгиевскими ленточками. Так буквально на следующий день все «правильные» газеты и порталы опубликовали фотографию директора школы с георгиевской ленточкой на платье, сопроводив снимок желчными плевками. Однако не все так печально: например, в деревнях Причудья стоят памятники односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне, к которым каждый год 9 мая приходят взрослые и дети, возлагают цветы, зажигают свечи, произносят поминальные молитвы.

Евгений Капов: соотечественники посетили братские захоронения Принаровья
Венок и цветы возложены на братскую могилу в деревне Васкнарва. Минута молчания

Фото автора

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий