Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники могут привиться «Спутником V» в странах, где он разрешён к применению, пояснили в МИД РФ

Российские соотечественники за рубежом интересуются возможностью вакцинироваться препаратом отечественного производства «Спутник V». По словам Александра Нуризаде, который возглавляет Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ, дипломаты уделяют этим вопросам самое пристальное внимание. Но в то же время он подчеркнул, что вакцинация не может относиться к функциям диппредставительств.

Препарат можно использовать там, где он разрешён к применению, но в посольствах не могут оказывать медицинские услуги населению. Представитель внешнеполитического ведомства отметил, что гораздо важнее проводить работу, направленную на содействие российским производителям вакцины в поставках препарата за рубеж.

Сейчас власти некоторых стран обращаются за «Спутником V», чтобы провести вакцинацию самых уязвимых групп населения. В Министерстве иностранных дел напомнили, что отечественный препарат уже прошёл регистрацию в десятках стран Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки. В ближнем зарубежье поставками препарата уже охвачены большинство стран — членов ЕАЭС и СНГ. Кроме того, вакцина поставляется в Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий