Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Политики предлагают узаконить нейтральное по отношению к полу партнерство СМИ

Либеральные политики предлагают узаконить нейтральное по отношению к полу партнерство: его можно будет заключить в ЗАГСах, а расторгнуть, если у пары нет детей, сможет и нотариус, партнеры не смогут брать детей на усыновление.

Проекты законов о партнерстве подготовили парламентарии Виктория Чмилите-Нельсен, Томас Витаутас Раскявичюс, Пауле Кузмицкене, Андрюс Навицкас, Ева Пакарклите и Эугениюс Гентвилас, сообщает информационный портал delfi.lt.

Данные законопроекты, отмечает Delfi, находятся на стадии согласования и еще не окончательны.

Согласно проекту, партнерство будет определяться как «факт совместного проживания двух лиц (партнеров), зарегистрированные в установленном законом порядке, с целью создания и (или) развития, защиты отношений партнеров». Инициаторы проекта отмечают, что законом будет определена модель нейтрального к полу партнерства, законные последствия партнерства появятся с момента регистрации партнерства.

Согласно проекту, партнерство будет регистрироваться в ЗАГСе, оба партнера смогут взять фамилию другого партнера как общую или выбрать двойную фамилию.

В проекте предлагается определить, что имущество, приобретенное в период партнерства обоим партнерами или одним из них, будет считаться общей долевой собственностью партнеров с определением равных долей каждого из партнеров, пока не будет доказано обратное.

Расторгнуть партнерство будет проще, чем официальный брак, при расторжении которого нужно обращаться в суд. В случае партнерства, если нет детей, это можно будет сделать у нотариуса.

По предложению Партии свободы проект Закона о партнерстве внесен в повестку весенней сессии, но пока не зарегистрирован.

В Литве партнерство не узаконено ни для союзов мужчины и женщины, ни для однополых пар. Предыдущие попытки либеральных политиков узаконить гражданское партнерство не доходили до стадии принятия в сейме.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий