Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В больнице скончался член сейма Кестутис Главяцкас

фото: bns.lt

В больнице скончался член Сейма Литвы, подписант Акта о восстановлении независимости, один из основателей Института свободного рынка Кестутис Главяцкас.

Эту информацию в пятницу подтвердила BNS глава секретариата спикера Сейма Гинтаре Жюкайте-Зеленкене.

«Мы узнали об этом несколько секунд назад», – сказала она BNS.

В пятницу К. Главяцкасу исполнилось бы 72 года.

Политик, избранный в 1990 году в Верховный Совет Литовской ССР-Восстановительный Сейм Литовской Республики, позднее непрерывно с 1996 года избирался членом Сейма, работал в Комитете по бюджету и финансам, в основном занимал должности председателя и заместителя председателя этого комитета.

В 1998–2000 годах К. Главяцкас был заместителем председателя Литовского центристского союза, а с 2000 года – председателем. Политик был активным инициатором объединения союза с Литовским либеральным союзом и Союзом современных христианских демократов. После раскола Либер-центристского союза К. Главяцкас был членом Либерального движения, однако после последних выборов и избрания с этой политической силой в парламент покинул фракцию этой партии в сейме.

Рожденный 30 апреля 1949 года К. Главяцкас является выпускником Факультета промышленной экономики Вильнюсского университета (ВУ). В 1972–2000 годах он преподавал на факультете экономики ВУ, в 1976 году защитил степень кандидата наук в экономике, а в 1987 году в Таллинском университете защитил хабилитированную работу, за которую получил степень хабилитированного доктора экономических наук.

В 1988 году учился в Университете во Франкфурте-на-Майне, в 1989 году ему была присуждена степень профессора. В 1989–1990 годах повышал квалификацию в Нью-Йоркском университете, 1992–1993 годах – в Экономическом университете Бухареста.

В 1992–1996 годах он консультировал литовские и зарубежные компании, создал вместе с другими инициаторами Институт свободного рынка Литвы, в 1992–1998 годах был председателем совета этого института.

К. Главяцкас награжден Командорским крестом Ордена Великого князя Литвы Гедиминаса, Медалью независимости Литвы.

Он опубликовал более 300 научных работ по вопросам экономики в Литве и за границей, является автором книг: «Проблемы интенсивности производства», «Рыночная экономика», «Государственное регулирование».
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий