Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Общество святого Георгия выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Акселевича Томберга

Русская община Эстонии понесла тяжелую утрату. В пятницу, 30 апреля 2021 года, отошел ко Господу видный общественный и церковный деятель Евгений Томберг. Он умер от короновирусных осложнений.
 
“Перечислить все благотворительные проекты, которые осуществились благодаря Евгению Акселевичу, просто не представляется возможным. Это и поддержка детей из малообеспеченных семей, и строительство православного храма в Ласнамяэ, и программа “стипендия мэра Москвы”, и многое другое. Именно он каждый год на Пасху доставлял из Иерусалима в таллиннский собор Александра Невского Благодатный огонь. Последней его заботой стало воссоздание Георгиевской часовни на кладбище Северо-Западной армии в Копли. Этот труд он завершить не успел. Мы осиротели”, — сказал член правления НКО “Общество святого Георгия” Сергей Мянник.
 
Евгений Акселевич Томберг являлся бессменным руководителем НКО “Русский Дом” и членом правления НКО “Общество святого Георгия”. В девяностые годы активно участвовал в политике, входил в состав Таллиннского горсобрания, где руководил фракцией “Наш Выбор”, и возглавлял Объединенную народную партию Эстонии, а с 1999 по 2003 год был депутатом Рийгикогу и заместителем председателя парламентской комиссии по экономике.
 
Евгений Акселевич Томберг был награжден медалью правительства РФ «850 лет Москвы» за заслуги в развитии отношений между Москвой и Таллинном; Патриаршей грамотой и Орденом Сергия Радонежского III степени (вручен в 2002 году лично Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II за вклад по поддержанию деятельности Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата); медалью Министерства обороны РФ «300 лет Балтийскому флоту» за сотрудничество и поддержку ветеранских организаций; орденом Св. Исидора Юрьевского Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата за усердные труды на церковной ниве.
 
НКО «Общество святого Георгия» выражает глубокие соболезнования родным и близким Евгения Акселевича Томберга.
 
О дате и месте похорон будет объявлено дополнительно.
 
НКО “Общество святого Георгия” (MTÜ Püha Jüri selts)
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий