Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Православные христиане отмечают самый скорбный день богослужебного года — Великую (Страстную) пятницу

30 апреля, в пятницу, православные христиане во всём мире отмечают Великую или Страстную пятницу. Это самый скорбный день богослужебного года, когда вся Церковь вспоминает про страдания Иисуса Христа на кресте за человеческий род.

В Великую пятницу не совершается Божественная литургия, вместо нее утром служатся часы, за которыми, как и накануне вечером, читают Евангелие о страстях Христовых. В середине дня совершается вечерня с чином выноса плащаницы.

На возвышении в центре храма устанавливают плащаницу, плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа лежащим во гробе. Плащаницу умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, и украшают цветами.

На плащаницу кладут Евангелие, перед ней ставят кадильницу, постоянно воскуряющую фимиам. Перед плащаницей положено полагать земные поклоны и прикладываться к ней. Все богослужения Великой пятницы и Великой субботы начинаются и завершаются не в алтаре, как обычно, а перед плащаницей.

Вечером в Великую пятницу в храмах служат утреню Великой субботы с чином погребения плащаницы.

Утреня Великой субботы носит заупокойный характер, являясь воспоминанием о погребении Христа. Все в храме стоят, как на отпевании, с зажженными свечами. В начале утрени читается 17-я кафизма — часть Псалтири, которую по обычаю читают при отпевании усопших или на панихидах. Затем прочитывают канон Великой субботы — также плач о погребенном Христе, но в нем сильнее звучит ожидание Воскресения, предчувствие Пасхи. Евангелие в субботу читается уже воскресное — о явлении ангелов на месте погребения распятого Христа.

Утреня завершается тихим крестным ходом вокруг храма, символизирующим погребение Спасителя. Духовенство несет Плащаницу во главе крестного хода, верующие идут следом с зажженными свечами.

Великая пятница – это день особо строгого поста. По традиции в Великую пятницу не вкушают никакой пищи до окончания чина выноса плащаницы, а затем принимают в пищу только хлеб и воду.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий