Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Несмотря на ограничения доход от продаж у предприятий розничной торговли вырос

Доход от продаж у предприятий розничной торговли в марте составил 657 миллионов евро и в сравнении с мартом прошлого года увеличился в постоянных ценах на 4%, сообщили редакции портала «Балтия» в Департаменте статистики.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Яаники Тийгисте, несмотря на то, что в связи с коронавирусом в марте вновь стали действовать ограничения, доход от продаж у предприятий розничной торговли вырос. «Среди магазинов промышленных товаров доход от продаж хоть уменьшился у универмагов, магазинов одежды и обуви, аптек и магазинов косметических товаров, однако значительно больше покупок совершалось в интернет-магазинах, и увеличились продажи в магазинах товаров для дома», – уточнила Тийгисте.

У магазинов промышленных товаров доход от продаж увеличился в сравнении с мартом прошлого года на 6%. Более всего, или на 70% вырос доход от продаж у магазинов, предлагающих товары по почте или через Интернет. Доход от продаж увеличился на 14% также у других магазинов, продающих товары для дома, бытовую технику, метизы и строительные материалы, и на 10% – у магазинов, продающих бывшие в употреблении товары, и в уличной торговле (киоски, рынки, прямые продажи).

Доход от продаж уменьшился на 13% у аптек и магазинов косметических товаров, на 9% – у магазинов текстильных изделий, одежды и обуви, на 6% – у других специализированных магазинов, где продаются в основном компьютеры и дополнительные к ним устройства, книги, спортивные товары, игры, игрушки и прочее, и на 5% – у других неспециализированных магазинов (т.н. универмагов), в которых преобладают промышленные товары.

У продуктовых магазинов доход от продаж увеличился по сравнению с мартом прошлого года на 2% и у предприятий, занимающихся розничной торговлей моторного топлива, – на 5%.

По сравнению с февралем доход от продаж у предприятий розничной торговли в марте увеличился на 10%, однако на основании сезонно и календарно откорректированных данных уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем на 1%.

За первые три месяца этого года доход от продаж у предприятий розничной торговли увеличился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5%.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий