Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Православные верующие отмечают Чистый (Великий) четверг

 

Сегодня — один из самых важных дней Великого поста — Великий, или Страстной, или Чистый четверг. В этот день мы вспоминаем Тайную вечерю, когда Господь, говоря по–мирскому, в последний раз в земной жизни ужинал со своими учениками. На этой трапезе Иисус Христос установил таинство Евхаристии, когда преломил хлеб, опустив кусочки в чашу с вином со словами: «Сие есть Тело Мое…». А о вине сказал: «Сие есть Кровь Моя Нового Завета…». Эти слова мы и слышим каждый раз во время причастия, когда священник выносит чашу из алтаря.

Апостолы уснули в горнице, где проходила Тайная вечеря, а Господь пошел в Гефсиманский сад и молился с великой скорбью: «Отец Небесный, если возможно, пронеси чашу сию мимо Меня…». Ангел укреплял Его… И здесь же Христа схватили — как мы знаем, Иуда поцеловал Его, подав этим знак стражникам.

— Я был с вами все время в храме, учил, исцелял, воскрешал. Словно на разбойника, вышли вы с мечами и кольями на Меня… — грустно промолвил Иисус, оглядев толпу.

Произошел скорый суд синедриона над Господом и передача Его Понтию Пилату.

А завтра — Великая, или Страстная пятница. Это день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, снятию Его тела с креста и погребения.

Но Воскресение Христово не за горами.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий