Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Вильнюсе за три дня использовано 13, 3 тыс. вакцин, партия закончится на этой неделе

фото: bns.lt

Вильнюсское самоуправление сообщило, что за три дня использовало 13,3 тыс. вакцин от COVID-19 и надеется завершить на этой неделе всю предназначенную ему партию вакцин Pfizer.

Как сообщил BNS представитель мэра по связям с общественностью Каролис Вайткявичюс, в среду в Вильнюсе было использовано почти 7 тыс. доз.

«Вчера были привиты 6,9 тыс. человек, включая ревакцинацию. За три дня уже привито 13 тыс. 332 человека, мы приглашаем регистрироваться и дальше. Я бы не согласился с тем, что темпы медленные – движемся по плану и при сохранении таких темпов до воскресенья планируем использовать вакцины», – сказал BNS К. Вайткявичюс.

Между тем, по данным Департамента статистики, в Вильнюсе с понедельника до вечера среды было использовано более 9 тыс. вакцин, мэрия объяснение эту разницу в цифрах тем, что департамент не включает в статистику тех вакцинированных, кто зарегистрирован не в Вильнюсе. В четверг до обеда в регистрационной системе Вильнюсского самоуправления еще оставалось менее 5,3 тыс. свободных мест для регистрации на вакцину Pfizer, а прочими – Moderna и AstraZeneca в данный момент не прививают, поскольку у столицы нет их запасов.

По словам К. Вайткявичюса, в данный момент планируется вакцинация до воскресенья, однако «при необходимости» центры вакцинации могут быть открыты и в воскресенье.

Решение Министерства здравоохранения выделить Вильнюсу около 20 тыс. доз вакцины Pfizer одной лишь столице вызывало возмущение других самоуправлений.

В целом Вильнюсу, предусмотрено выделить 46,5 тыс. доз вакцин, то есть это почти половина партии Pfizer, полученной Литвой. Само самоуправление, за вычетом республиканской больницы «Сантарос», сообщает, что получило 44,9 тыс. доз.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий