Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Его отказались госпитализировать! Сестры винят медиков в смерти отца


После смерти отца, обладательница премии “Гордость Латвии” Лиене и ее сестра Эвита обвиняют медиков Кандавы в неполноценной помощи, передает Bez Tabu.



Когда умер отец, сестры попросту не могут молчать и открыто обвиняют не только семейных врачей, но и Службу неотложной медицинской помощи Кандавы. Женщины считают, что отцу не оказывалась полноценная медицинская помощь.

У отца была опухоль гортани. Когда его здоровье резко ухудшилось, отец не ел и не пил, не общался, не реагировал на окружающих, вызывающих скорую помощь. Работники «скорой» не стали госпитализировать больного и еще обвинили 18-летнюю дочь в образе жизни отца и употреблении алкоголя, хотя в тот день, когда была вызвана скорая помощь, отец выпивал – он был тяжело болен и скончался через два дня.

Представитель службы неотложной медицинской помощи Кандавы объяснила, что не всегда необходимо госпитализировать пациентов. И в этот раз, оценив состояние здоровья пациента, было принято решение не везти человека в больницу. Родственникам дли рекомендации, которым должен следовать пациент. Медики считают, что обвинения в адрес службы безосновательны.

Когда приехала скорая помощь, дочь пациента сделала аудиозапись, чтобы в случае необходимости были доказательства того, что отца отказались госпитализировать. Это уже случалось раньше.

Когда они узнали, что была сделана аудиозапись, врачи удалили ее, а один из членов бригады даже проверил телефон девушки и удалил запись из корзины, чтобы она не могла быть восстановлена.

Комментируя случай, Скорая медицинская помощь призвала не записывать несанкционированных видео и аудио, поскольку это мешает медикам проводить манипуляции и выполнять другие рабочие обязанности.

Сестры обвиняют и семейного врача в том, что она была крайне неотзывчива, ее пришлось уговарить отправить отца к специалистам, что врач неохотно сделал, хотя у отца была опухоль 4 стадии и эпилепсия. Обвинений в адрес доктора много. Дочери считают, что отец умер не от опухоли или эпилепсии, а от голода. Папе требовался паллиативный уход и внутривенное кормление. Он не мог глотать, поэтому не принимал пищи или жидкости, быстро похудел, полностью обессилил и сильно страдал.

Семейный врач оправдывается, говоря, что она сделала, что могла. Последний раз пациента навещали за пару недель до смерти, он еще сам ходил.

Родственников нужно понять, ведь потеря родителей (уходит отец или мать) очень тяжела. Его отправили в Латвийский онкологический центр, и готовилось направление на компьютерную томографию тканей гортани и шеи.

Если родственники видели, что ему тяжело или трудно, надо было дать хоть какое-то сообщение о том, что нам нужно действовать активней!

Мы были в процессе. Анализ был, у нас было все. В Ирлаве у нас возможна паллиативная помощь, но это не вопрос нескольких часов. Необходимо подготовить анализы Covid и т. д. Это все происходит не сразу. Рекомендации по кормлению с помощью зонда от специалиста не поступало.

Чтобы оценить, были ли медицинские услуги оказаны в полном объеме, Инспекция здравоохранения предлагает написать заявление, после чего будет проведено расследование.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий