Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественники во Франции проводят IV ежегодный конкурс художественного перевода

Ассоциация «Теремок» и Центр Пушкина в Нанси при поддержке Русского Дома в Париже приглашают к участию в IV ежегодном конкурсе художественного перевода.

Организаторы предлагают погрузиться в удивительный мир русской литературы XIX века и обратиться к творчеству великих русских писателей Фёдора Достоевского и Николая Некрасова, 200-летний юбилей которых отмечается в этом году.

Ф.М. Достоевский и Н.А. Некрасов велики не только в литературе, но и в общественном движении. Это — два писателя, которые ищут пути, чтобы понять народ и приблизиться к нему.

Центральным персонажем творчества Некрасова является сам народ, простая мужицкая Россия. Для перевода предлагается отрывок из стихотворной поэмы Николая Некрасова «Мороз красный нос», в котором он создал незабываемый образ русской крестьянки.

Для детской секции предлагается перевести знаменитое стихотворение «Школьник».

Для любителей прозы к переводу предложен отрывок из романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», описание одного из главных героев — бывшего титулярного советника Семёна Захаровича Мармеладова.

Конкурсную работу необходимо прислать до 23 мая 2021 года на e-mail организационного комитета: concours.traduction.nancy@gmail.com

Работы отсылаются жюри конкурса в анонимном порядке. Результаты конкурса будут объявлены 26 июня 2021 года на Дне русской литературы.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий