Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Москве отметили годовщину встречи советских и американских войск на Эльбе

Международный совет российских соотечественников выступил организатором памятного мероприятия в честь встречи советских и американских войск на Эльбе в 1945 году.

25 апреля 2021 г. в Москве, в сквере «Экология» на Арбате прошло очередное торжественное мероприятие в честь встречи советских и американских войск на Эльбе в 1945 году. Организаторы — Международный совет российских соотечественников (МСРС), Американский Университет в Москве, Клуб военачальников Российской Федерации и другие общественные организации. Это мероприятие проводится ежегодно с 2015 года и пользуется большой популярностью среди ветеранов ВОВ, российских и американских общественных деятелей, СМИ. В 2016 году в арбатском сквере в торжественной обстановке был открыт Памятный знак «Встреча на Эльбе» работы академика Российской академии художеств А.Н. Бурганова.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Г.Л. Мурадов, председатель Международного совета российских соотечественников, президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, профессор Г.Б. Мирзоев, исполнительный Секретарь МСРС М.Ю. Неборский, член правления МСРС, президент Русского Дома в Вашингтоне и Американского университета в Москве Э. Д.Лозанский, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, А.И. Удальцов, российский политолог С. Марков, советник Председателя МСРС Е.С. Табачников, представители исполнительных и законодательных органов власти РФ и общественности.

В своём выступлении председатель МСРС Г. Б. Мирзоев особо отметил, что празднование годовщины исторической «Встречи на Эльбе» — это отличная возможность вспомнить то время, когда наши страны были союзниками в борьбе с общим врагом, отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших. Эта церемония является призывом к лидерам мировых держав осознать их огромную ответственность перед своими народами и найти пути выхода из серьезного кризиса в отношениях между двумя мировыми державами.

В заключение мероприятия выступающие и присутствующие возложили цветы к памятнику.

После возложения цветов участники акции отправились в Парк Победы на Поклонной горе, где у памятного знака «Дух Эльбы» состоялась торжественная церемония, также посвященная Встрече на Эльбе и посадке деревьев в рамках Международной акции «Сохраним мир – Посадим дерево – Спасем планету»!

Акция запущена инициативной группой в составе Ассамблеи народов Евразии, Международного совета российских соотечественников, международных организаций Евразийского пространства, а также неправительственных организаций из Болгарии, Индии, Канады, Кыргызстана, Литвы Молдовы, России, Сербии, США, Турции, Таджикистана.

Чествуя ветеранов и сохраняя историческую память об итогах Второй мировой войны, инициаторы одновременно призывают во имя сохранения нашей планеты и мира объединить и направить общие усилия на защиту окружающей среды, так как от каждого из нас зависит, в каком мире мы будем жить.

Под звуки военных мелодий, исполняемых духовым оркестром, поднялись флаги России и США и состоялся международный телемост «Встреча на Эльбе», с участием общественных и политических деятелей, ученых и бизнесменов из России, США, Украины и ряда других стран. В частности, в телемосте приняли участие генерал армии США, бывший военный атташе посольства США в Москве Питер Звак, бывший военный советник посольства США в Москве Кевин Райан, известный украинский политолог Михаил Погребинский и другие лица.

Выступающие отметили важность сохранения памяти о событиях Второй мировой войны, необходимость решать современные проблемы международной безопасности, говорили о поддержке партнерских отношений между Россией и США, предложили новые идеи для сохранения планеты от военных, климатических и других угроз.

  •  
  •  

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий