Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новые правила библиотек Риги: книги брать можно, а копировать — нельзя


«На днях зашел в библиотеку на Югле, на Бривибас, 430, где всегда пользовался услугами ксерокопирования. Долгое время там не был – все-таки чрезвычайная ситуация, пандемия… А тут позвонил, выяснил, что работают. Пришел, хотел одну бумагу скопировать, а мне библиотекарь говорит: «Нет, нельзя, услуги по копированию не предоставляются». Вот объясните, пожалуйста, кто это придумал? Почему книги брать можно, а ксероксом пользоваться нельзя?!»



Отвечает директор Рижской Центральной библиотеки Дзидра Шмита:

! Прежде всего хочу уточнить: выдачу книг мы не прерывали. Просто в соответствии с указаниями Кабинета министров изменилась форма их выдачи. Сегодня ни один читатель не может самостоятельно зайти в библиотечный фонд и выбрать нужную ему книгу: он указывает название книги, ее автора и т. д., и библиотекарь сам идет в фонд, приносит и выдает ее читателю.

Точно так же происходит и с возвратом: после того как очередная книга получена от читателя, мы помещаем ее в 72-часовой карантин, после чего она снова может быть выдана очередному читателю. Делается это для того, чтобы ни у кого не было прямого контакта с книгой: это вопрос эпидемиологической безопасности.

К сожалению, на сегодняшний день выдача книг и получение их назад – это пока единственный вид услуг, который, согласно распоряжению Кабинета министров, библиотеки имеют право оказывать населению. Ни услуги читального зала, ни компьютерные услуги, ни ксерокопирование и т. д. сейчас мы предложить не можем. Единственная возможность, как мы можем помочь клиенту, которому нужно снять копию, если, разумеется, для него самого такой вариант приемлем, – мы можем сканировать нужный ему документ (до 5 страниц) и отправить ему на электронную почту, чтобы он смог потом сам где-то найти принтер и распечатать.

Как только в стране будут приняты другие санитарные правила, мы будем рады возобновить весь спектр услуг, который наши библиотеки оказывали жителям до объявления в стране чрезвычайной ситуации.

Марина БЛУМЕНТАЛЬ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий