Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия отправила в Молдавию первую гуманитарную партию вакцины «Спутник V»

Сто сорок две тысячи доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V» прибыли в Молдавию в рамках гуманитарной помощи России. Препараты были доставлены в Кишинёв на самолёте МЧС России Ил-76, часть партии будет отправлена в Приднестровье, сообщает ТАСС. 
Первую гуманитарную партию вакцины встречали председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаная и посол России в Молдавии Олег Васнецов. В рамках следующей партии в Кишинёве ждут ещё сорок тысяч доз. Около 62 тысяч доз из российской помощи будут отправлены в Приднестровье.
Лидер Партии социалистов Молдавии, бывший президент страны Игорь Додон поблагодарил Россию за оказанную помощь и заявил о намерениях приобрести ещё не менее миллиона доз «Спутника V». Додон заявил, что подавляющее большинство населения более всего доверяют именно российской вакцине.
«Русский мир» сообщал о том, что решение об отправке вакцины в качестве гуманитарной помощи народу Молдавии было принято в начале апреля в ходе переговоров Игоря Додона и замглавы Администрации Президента России Дмитрия Козака. Было объявлено, что препарат поступит в ближайшее время. Также с просьбами о помощи в сложной ситуации в Москву обращались президент Молдавии Майя Санду и глава парламента.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий