Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Православные верующие отмечают Лазареву субботу и Вербное воскресенье

 

В выходные, 24 и 25 апреля, мы отмечаем два больших предпасхальных праздника — Лазареву субботу и Вербное воскресенье.

В Лазареву субботу случилось чудо воскрешения Лазаря, друга Иисуса Христа. Когда сестры Лазаря, Марфа и Мария, послали Господу весть, что их брат болен, Господь отозвался: «Эта болезнь не к смерти, а к славе Божией». По дороге в Вифанию Иисус узнал, что Лазарь умер. У погребальной пещеры Христос воззвал громким голосом: «Лазарь, иди вон!» И Лазарь вышел. Так Господь еще до своей крестной смерти и Воскресения показал нам, что все мы воскреснем для жизни вечной…

А следующее за Лазаревой субботой Вербное воскресенье — Вход Господень в Иерусалим — посвящен торжественному въезду Господа в Иерусалим, описанному во всех четырех Евангелиях. Народ стал постилать к Его ногам свою одежду и пальмовые ветви, приветствуя возгласами: «Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в Вышних!» В этот день Господь царствовал на земле, Его называли Царем и чествовали как Царя…

Праздник входит в число двунадесятых.

В народной традиции русского православия пальмовые ветви заменили веточками вербы, которая первой распускается по весне. Веточки вербы освящают в этот день в храме, а потом хранят весь год — ее почки считаются целебными, их употребляют во время болезни со святой водой.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий