Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Полиция бьет тревогу: латвийцы стали меньше соблюдать ковид-ограничения


Жители Латвии стали слабее соблюдать ограничения в связи с «Covid-19», сообщил замначальника Государственной полиции Нормунд Крапсис.



Источник: LETA

Он отметил, что часть людей отмену чрезвычайного положения 7 апреля и смягчение ряда ограничений интерпретировала более широко и восприняла как сигнал более свободно передвигаться.

«Не секрет, что в настоящее время мобильность населения растет. Это замечает и полиция в своей работе, контролируя соблюдение ограничений из-за «Covid-19″. В других странах тоже видно, что люди соскучились по социализации и устали от ограничений», — сказал Крапсис.

Одна из тенденций, которые замечает полиция, это то, что люди стали собираться более многочисленными компаниями.

Крапсис отметил, что с отменой чрезвычайного положения полиция не ослабила свое внимание и контрольные меры проводятся в прежних объемах. Сотрудники полиции стараются с пониманием отнестись к людям и в основном делают замечания в профилактических целях, однако нередко случается заводить административные дела, если человек открыто не соблюдает установленные ограничения.

Согласно данным Госполиции, до 22 апреля после отмены чрезвычайного положения было начато 1442 процесса об административных правонарушениях, чаще всего за нарушения ограничений на собрания — 540.

Также начато 479 административных дел на людей, не заполнивших электронную анкету covidpass.lv, 278 дел за отсутствие масок, 22 дела за нарушение требований самоизоляции, 18 процессов за нарушения в торговле.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий