Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Заявление посольства РФ в Эстонии в связи с высылкой российского дипломата

 
Посольство РФ в Эстонии считает высылку российского дипломата недружественной и абсолютно безосновательной акцией, которая негативно повлияет на двусторонние отношения, говорится в сообщении российского диппредставительства на странице в Фейсбук.
 
Предлагаем вашему вниманию полный текст заявления:
 
— Расцениваем принятое эстонской стороной в угоду показной натовской и есовской «солидарности» с Чехией решение об объявлении сотрудника посольства России в Таллине персоной нон грата как недружественную и абсолютно безосновательную акцию, деструктивные последствия которой для двусторонних отношений будут ощущаться в течение еще долгого времени.
 
Напомним, что буквально накануне, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Президент России В.В.Путин предельно ясно дал понять, что разговаривать с нашей страной с позиции силы, на языке угроз и ультиматумов – бессмысленно и бесперспективно.
 
Действия властей Эстонии с трудом поддаются какому-либо логическому объяснению, особенно с учетом того, что 9 апреля именно по инициативе эстонской стороны состоялся телефонный разговор министров иностранных дел двух стран – С.В.Лаврова и Э.-М.Лийметс, в ходе которого с нашей стороны, в частности, говорилось о необходимости формирования нормальной неконфронтационной атмосферы двусторонних отношений.
 
Предпринятая в отношении российского дипломата акция в состоянии лишь свести на нет любые усилия по выведению российско-эстонских отношений на уровень, гораздо в большей степени соответствующий интересам народов наших стран.
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий