Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Резкого роста цен на продукты питания в Латвии не нужно бояться 


Мировые цены на продукты питания с середины прошлого года неуклонно растут и в настоящее время находятся на самом высоком за последние годы уровне.



Источник: Иллюстративное фото

Данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization — FAO) показывают, что в марте мировые цены на продукты питания продолжили расти, а измеряемый FAO индекс цен на продукты питания достиг самого высокого уровня с 2014 года.

В то же время цены на продукты питания в Латвии, несмотря на прошлогодние потрясения, связанные с «Covid-19», кардинально не изменились. В этом году, скорее всего, стоит ожидать их увеличения. Правда, вряд ли оно будет настолько большим, как то, что наблюдается на мировых продовольственных биржах.

Покупка продуктов питания в мире сегодня на четверть дороже, чем год назад. Банковские экономисты поясняют, что причиной роста мировых цен на продукты питания в последние месяцы является сочетание ряда факторов. «Наиболее важным из них, вероятно, является восстановление спроса после первоначального шока, вызванного «Covid-19» прошлой весной, а также создание дополнительных запасов, поскольку сбои в цепи производства и поставок вызвали обеспокоенность о доступности продуктов питания. Растущие цены на нефть также являются важным фактором, поскольку это влияет как на производственные затраты, так и на спрос производителей биотоплива, — сообщил агентству ЛЕТА экономист банка «Citadele» Мартиньш Аболиньш. — Кроме того, мы не можем исключить наличие в росте цен некоторого спекулятивного элемента, который связан с опасениями по поводу роста инфляции, которые вызваны крупными бюджетными дефицитами и стимулирующей политикой центральных банков».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий