Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Депутаты обратились с письмом к президенту Эстонии из-за ситуации с Сергеем Середенко

Депутат Европарламента Татьяна Жданок, депутаты Рижской думы Мирослав Митрофанов, Яков Плинер, Владимир Бузаев и Александр Кузьмин, а также депутат Эстонского парламента Михаил Стальнухин обратились к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с официальным письмом об освобождении эстонского правозащитника Сергея Середенко.

Глубокоуважаемая госпожа Керсти Кальюлайд!

Мы обращаемся к Вам как, к гаранту Конституции, с просьбой помочь восстановить закон и справедливость в отношении гражданина Эстонии, известного правозащитника, специалиста по конституционному праву, публициста Сергея Середенко, которого по многим основаниям можно считать политическим узником.

Выступая летом прошлого года на открытом заседании Конституционной комиссии Рийгикогу, Вы справедливо напомнили о том, что никто в Эстонии не должен бояться притеснений за свои убеждения, национальность или расу. Вы говорили об Эстонии как о стране, защищающей и отстаивающей права и свободы каждого. Вы назвали Эстонию государством, которое оказывает поддержку в том числе и тем гражданам, чье мнение не совпадает с мнением официальных властей.

Из официальных сообщений нам известно, что в начале марта этого года Сергей Середенко был задержан спецслужбами ЭР в связи с подозрениями «в поддержании отношений против Эстонской Республики». Против него возбуждено уголовное дело по статье 235¹ Пенитенциарного кодекса (ПК), и ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящий момент правозащитник уже около двух месяцев находится в Таллинской тюрьме.

Сергей Середенко, имея два высших образования, в последние годы был вынужден работать дворником в школьной гимназии, не имея возможности устроиться на работу по своей специальности. Занимая эту скромную должность, он не имел доступа к государственным секретам. Можно предположить, что оппозиционный публицист, скорее всего, стал жертвой политических интриг и «шпиономании».

Как смелый и яркий автор, Середенко не раз выступал в различных СМИ с критическими статьями. Он состоит в Объединенной левой партии Эстонии. Баллотировался на выборные должности в местные органы власти. Более 10 лет юрист-правозащитник выполнял общественные обязанности «народного омбудсмена Эстонии», защищая в судах общественные организации национальных меньшинств. Он автор целого ряда научных исследований, книг и монографий. Сергей Середенко хорошо известен в Эстонии и за ее пределами как человек в высшей степени интеллигентный и политкорректный. Его оружием всегда было слово и только слово. А за это в демократических европейских странах, как известно, в тюрьму не сажают.

Изменение не имеющему судимостей немолодому подследственному, известному правозащитнику, меры пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, было бы гуманным актом в духе идей, закрепленных в Конституции Эстонии. Как человек, обладающий профессиональными юридическими знаниями и гражданской ответственностью, Сергей Середенко не будет уклоняться от выполнения необходимых следственных действий.

Уважаемая госпожа Президент! На основании изложенного убедительно просим Вас обратить пристальное внимание на опасность политической «охоты на ведьм» и преследования граждан Эстонии за инакомыслие. Верим в Вашу приверженность основам демократии, уважаемая госпожа Керсти Кальюлайд, и надеемся на положительное решение судьбы Сергея Середенко.

С уважением:

Татьяна ЖДАНОК, депутат Европарламента

Михаил СТАЛЬНУХИН, депутат парламента Эстонии

Мирослав МИТРОФАНОВ, депутат Думы г. Риги

Яков ПЛИНЕР, депутат Думы г. Риги.

Владимир БУЗАЕВ, депутат Думы г. Рига

Александр Кузьмин, депутат Думы г. Риги

Депутаты обратились с письмом к президенту Эстонии из-за ситуации с Сергеем Середенко

Депутаты обратились с письмом к президенту Эстонии из-за ситуации с Сергеем Середенко

Русский союз Латвии

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий