Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Законопроект о ежемесячной зарплате для родителей-одиночек разработали в Госдуме

Законопроект о выплатах родителям, занимающимся воспитанием детей, сегодня направили в кабмин справороссы. Инициатива реализует Послание Президента и позволит значительно повысить рождаемость, подчеркнул руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

«Наша новая инициатива предусматривает масштабную поддержку для семей с детьми и способна системно решить демографическую проблему в нашей стране, — комментирует глава «СР». — Законопроект устанавливает ежемесячные выплаты на детей, рожденных (или усыновленных) с 1 января 2022 года в семьях, где один из родителей не работает, а занимается воспитанием ребенка. Речь идет о так называемой «родительской зарплате» или «зарплате для мам», поскольку воспитанием детей чаще занимаются наши женщины».

Согласно инициативе, ежемесячные выплаты в размере регионального прожиточного минимума назначаются семьям, чей среднедушевой доход ниже трех прожиточных минимумов в субъекте РФ.

При расчете среднедушевого дохода учитываются трудовые доходы за вычетом налогов, но не учитываются стипендии, пенсии, социальные пособия. Авторы инициативы подчеркивают, что новые выплаты не отменяют и не умаляют иных мер социальной поддержки семей, осуществляемых за счет бюджета.

«Родительская зарплата» выплачивается на каждого ребенка до достижения им 18 лет. Заявление на выплаты можно подать в течение пяти лет со дня рождения малыша. Необходимые средства направляются из федерального в региональные бюджеты через механизм субвенций.

Инициатива отвечает существующим демографическим вызовам и поручению Президента, подчеркнул С.Миронов.

«В Послании Президент поручил правительству до 1 июля подготовить целостную систему мер поддержки семей с детьми. И наш законопроект по сути реализует это поручение. Во-первых, мы решаем проблему бедности семей, которая, к сожалению, усугубляется с рождением каждого ребенка, — указывает лидер «СР». —  Во-вторых, «родительская зарплата» — мощнейший стимул по увеличению рождаемости, сопоставимый по эффективности с материнским капиталом. Но в отличие от маткапитала это не разовая, а постоянная поддержка. Принимая решение о рождении ребенка женщина будет уверена: что бы ни случилось, как бы ни сложились обстоятельства, даже если она не сможет работать, государство поможет ей вырастить нового гражданина страны. Это очень важно на фоне текущих демографических проблем. Напомню, что в прошлом году убыль населения составила почти 700 тысяч человек, в будущем при негативном сценарии мы можем терять до 500 тысяч человек в год. Очень важно переломить эту тенденцию, наш законопроект позволяет это сделать».

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий