Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Новая система указателей сделает движение в Таллине проще и увлекательнее

Таллиннский Стратегический центр и Эстонская художественная академия подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого будет разработана концепция таллиннской единой системы указателей.

Новая система указателей создается с учетом потребностей пешеходов, велосипедистов, а также людей с особыми потребностями. Цель указателей – упростить передвижение горожан и гостей столицы по городу. Новые указатели помогут найти как традиционные, так и менее известные достопримечательности и маршруты.  

По словам вице-мэра Таллинна Айвара Рийсалу, указатели нужны как гостям столицы, так и, конечно же, таллиннцам для того, чтобы лучше узнать свой город. 

«Таллиннская система указателей нуждается в переосмыслении, — сказал Айвар Рийсалу. – Имеющиеся знаки не образуют единого целого, поэтому не формируются ясные траектории движения, а визуально они местами устарели. Международная практика подтвердила, что продуманная система указателей делает города более открытыми. Например, существенно активизировалось пешеходное и велосипедное движение, улучшились возможности доступа для людей с особыми потребностями, а также наладилась связь между различными районами города. Также выросла посещаемость культурных учреждений и оборот предприятий». 

Концепция системы указателей базируется на исследовании поведения пользователей, на совместном творческом процессе с участием разных сторон и профессиональном дизайне. Жители и друзья Таллинна уже сегодня смогут обозначить на карте идей (http://gis.tallinn.ee/viidad/) свои любимые места в городе. При исследовании привычек пользователей городского пространства исходят из квалитативных методов, например, общаются с людьми об их привычках при передвижении, маршрутах и пространственном опыте, а также проводят городские походы. 

По словам декана факультета дизайна Эстонской художественной академии Кристьяна Мяндмаа, со стороны академии к проекту привлечены специалисты и студенты нескольких разных областей – антропологи дизайна, защитники памятников старины, урбанисты, графические дизайнеры и дизайнеры продукции. 

«Цель учебного заведения – развить обучение дизайну посредством сотрудничества с публичным сектором, — сказал Мяндмаа. – Студентам будет предложена возможность получить опыт реальной жизни и получить в ходе процесса уникальный практический опыт. Очень важно поддержать синергию разных компетенций: вовлечение дизайна при проведении исследовательской работы, а также вовлечение исследовательской работы в процесс дизайна». 

Таллиннский городской канцлер Кайри Вахер подтверждает, что цель города – создать мультидисциплинарный подход к развитию городского пространства и организации движения. 

«Мы хотим сейчас и в будущем применять все больше современных процессов совместного творчества при развитии городского пространства, — сказала Кайри Вахер. – Поэтому приглашаем к сотрудничеству в проекте развития указателей различные занимающиеся развитием городского пространства организации, объединения и горожан». 

Создание концепции системы городских указателей – подготовительный этап перед объявлением конкурса по их выполнению и установке.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий