Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Таллине пройдет очередной пикет в поддержку правозащитника Сергея Середенко

Активисты некоммерческого объединения «Российские соотечественники Европы» (РСЕ) проведут в столице Эстонии второй пикет в поддержку арестованного местными спецслужбами юриста и правозащитника Сергея Середенко. Об этом сообщает Sputnik Meedia со ссылкой на члена правления РСЕ Сергея Чаулина.

Очередная акция «Свободу Середенко» пройдет в Таллине в среду, 21 апреля, с 16:00 до 17:00 у здания Государственной прокуратуры по адресу Висмари 7 — там же, где она проходила в прошлый раз.

«Как мы и обещали, наши пикеты в поддержку Сергея Середенко будут проходить регулярно — до тех пор, пока власти не освободят правозащитника, арестованного по абсолютно политическим мотивам», — рассказал общественник.

По словам Чаулина, его поражает лицемерие эстонских властей, которые при каждом удобном случае заявляют о своем беспокойстве за судьбу осужденного в России за финансовые преступления Алексея Навального, зато сами у себя со спокойной душой засадили за решетку человека, который априори не мог быть связан с иностранной разведкой уже по той простой причине, что работал обычным дворником.

«Образно размахивая якобы отравленными трусами Навального, эстонские власти заслоняют ими собственные репрессии инакомыслящих. Весьма характерно, что на кичащимся своим свободолюбием Западе арест правозащитника, на протяжении многих лет отстаивающего права русскоязычных в Эстонии, не вызвал абсолютно никакой реакции», — заявил активист РСЕ.

Сергей Середенко был арестован местной Полицией безопасности (КаПо) в начале марта по подозрению в антигосударственной деятельности. Почти месяц эстонские власти скрывали сам факт и причины его ареста.

Середенко хорошо известен в Эстонии и других странах Балтии в качестве общественного «русского омбудсмена», обязанности которого добровольно исполнял в течение многих лет. В 2016 году он выиграл судебный процесс, в ходе которого успешно обжаловал штрафы, выписанные полицией организаторам таллинского шествия «Бессмертного полка». В последние годы Середенко работал дворником при школе в одном из маленьких эстонских городков по причине невозможности устроиться на другую работу.

5 апреля у здания Госпрокуратуры в Таллине прошел первый пикет в поддержку Середенко, организованный объединением «Российские соотечественники Европы», в котором приняли участие представители НКО «Русская Школа Эстонии» и Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), председателем совета которой является арестованный правозащитник.

12 апреля гендиректор КаПо Арнольд Синисалу во время своей пресс-конференции, посвященной выпуску ежегодника ведомства, заявил, что Середенко был арестован за якобы имевшие место контакты со спецслужбами России.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий