Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Юлия Соммер: люди не желают быть подопытными кроликами

Автор: Юлия Соммер, общественный деятель (Эстония)

О вирусе COVID-19 мы узнали полтора года назад. О вакцинах, которые будут ему противостоять, еще позже. На первом этапе в Евросоюзе были зарегистрированы три вакцины и с их производителями ЕС уже подписал соглашения о закупке крупных партий.  Это Немецко-американский консорциум компаний BioNTech и Pfizer , AstraZeneca и Moderna.

Самая дорогостоящая на данный момент вакцина принадлежит корпорации Moderna, затем идет вакцина Компании BioNTech и Pfizer, а самой дешевой оказалась оксфордская вакцина компании AstraZeneca.

Мы знать не знаем, какие вакцины лучше, какие хуже, зато уже наслышаны о проблемах, связанные с одной из представленных вакцин. Про Astrazeneca каждый день приходит новая информация, которая опровергает предыдущую. То после 65-ти лет эта вакцина противопоказана, то до 60-ти лет эта вакцина нежелательна. Европейское агентство лекарственных средств подтвердило связь между  смертельно опасными побочными эффектами, такими, как образование тромбов, кровоизлияния и пониженный уровень тромбоцитов, сообщает Euronews.

В свете происходящего понятны испуг и опасения жителей нашей страны. Вакцины новые и непроверенные временем. Особенно смущает и напрягает тот факт, что производители сняли с себя всю ответственность за побочные симптомы.

Люди растеряны и никому не доверяют, не желая быть подопытными кроликами. Так же постепенно перестают верить правящей элите, — уж слишком часто она противоречит самой себе, меняет информацию и как-то подозрительно активно хочет насадить населению страны именно проблемную вакцину, от которой отказываются уже многие страны.  Только ли дешевизна вакцины тому причиной?

Назревает вопрос: почему мы не можем прививаться вакциной, которой доверяем? Например, правительство Японии прорабатывает возможность создания структуры, которая позволила бы жителям выбирать, каким препаратом они будут вакцинированы от коронавируса. Почему правительству нашей страны не последовать этому примеру и не спросить народ, какую вакцину хотели бы получить мы?

Я считаю, что у каждого человека должно быть право выбора вакцины для себя и близких, но и самостоятельно решать делать ли ее вовсе! Многие трудящиеся нашей страны столкнулись с двойным прочтением словосочетания «добровольная вакцинация». Это на бумаге она добровольная, а по факту, добровольно-принудительная, так как к вакцинации принуждают под страхом увольнения. Странная демократия, однако!

Дальше-больше! Наш премьер-министр Кая Каллас готова пойти на сделку с разработчиками компании «Johnson & Johnson» и продать наши с вами личные данные. Для этого была сформирована группа из видных эстонских деятелей, готовящих операцию «Весенний план». Один из авторов идеи, Тоомас Хендрик Ильвес, пояснил: в дигитальных закромах здравоохранения Эстонии хранится очень много данных. «Если их собрать, то это может представлять для производителей вакцины интерес».

Это как понимать вообще? Почему за эту вакцину такая странная цена? То ли это коррупционная сделка по продаже личных данных жителей Эстонии, то ли это неспособность организовать и обеспечить необходимым количеством вакцин население страны?

Хотя, чего греха таить, они и сами признают, что нехватка вакцины в Эстонии серьезная. Можно, сколько угодно искать виноватых и обвинять прошлое правительство, но у нового правительства было целых три месяца, чтоб решить этот вопрос. Что помешало ускорить темпы вакцинации?

На данном этапе назвать вакцинацию успешной никак нельзя. Скорее провальной, так как доз в нужном количестве нет, информация об имеющихся вакцинах слишком противоречива и не внушает доверия, отсюда и отказ населения вакцинироваться уже имеющимися препаратами.

Однако, стоило Михаилу Кылварту заявить, что, возможно, Эстонии понадобится вакцина «Sputnik V», как его тут же записали в прокремлевские агенты! В действительности же, именно Михаил Кылварт — единственный, кто думает и действует в интересах своего народа. А вот чьи интересы поддерживают его критиканы – большой вопрос.

Нужно отметить, что на закупку Sputnik V подали заявку 60 стран, по всему миру строятся заводы по производству российской вакцины. Кроме того, некоторые страны не стали дожидаться разрешения ЕС и стали напрямую закупать вакцину в России. В ЕС получателями новейших российских фармацевтических технологий станут Италия и, по всей видимости, Германия. Называют также Австрию, Францию и Испанию.

Дорогое государство, определись наконец, чьи интересы ты поддерживаешь – своих граждан или фармацевтических компаний? Если ты заинтересовано в том, чтоб привить в короткие сроки свой народ, нужно уметь договариваться с разными странами!

Ну, и как вариант, Эстония могла бы последовать примеру некоторых европейских стран  —   открыть и наладить производство по изготовлению патентованной вакцины, за месяц привить все население своей страны и насытить ею европейский рынок. С учетом экономического кризиса, это было бы подспорьем.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий