Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве предлагается продлить карантин, но предусмотреть больше льгот привившимся

Правительству Литвы предлагается продлить карантин до июня, предоставить больше послаблений привившимся и переболевшим.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что в среду на совещании были представлены предложения по более длительному периоду, они будут утверждаться на заседании кабмина, которое состоится в четверг.

«Сегодня просто эти предложения названы, и я предлагаю в принципе договориться о том, что те, кто слушает извне, могли бы планировать свою деятельность», – заявила премьер на совещании.

В проекте постановления также вводится условие о том, лицам с документом, свидетельствующим о том, что человек переболели или получил полную прививку, можно собираться в группы до 10 человек, посещать пациентов в больницах, ходить на экскурсии, участвовать в праздниках. * * *

Системе медицины Литвы для борьбы с пандемией коронавируса не хватает средств на все: на приобретение вакцин, вакцинацию, лабораторные исследования, зарплаты медикам, — в общей сложности дополнительно нужно порядка 280 млн евро, говорит вице-министр здравоохранения Живиле Симонайтите.

По ее словам, эту сумму намечается предусмотреть при пересмотре госбюджета в мае-июне.

На вакцинацию и другие связанные с ней расходы, по словам вице-министра, в этом году понадобится больше, чем запланировано — более 126 млн евро.

На лабораторные исследования уже потрачено 12 млн евро, а дополнительно нужно еще 47 млн евро.

«По факту мы видим, что эти цифры намного выше, чем мы представляли поначалу. Расходы на вакцинацию на основании того, какая максимально объективная информация у нас есть от производителей, на основании, того, что Литве должно быть поставлено вакцин для закупки, в этом году понадобится 85 млн евро — на 20 млн евро больше, чем мы планировали», — сказала вице-министр на заседании парламентского Комитета по бюджету и финансам в среду.

По ее словам, в этом году расходы на вакцинацию и другие связанные с ней расходы достигли 12 млн евро.

Ж. Симонайтите говорит, что в этом году Литва планирует получить 8 млн доз разных вакцин.

По словам вице-министра, на логистику вакцин нудно дополнительно предусмотреть 11 млн евро, все остальные связанные с вакцинацией расходы еще составят 30 млн евро.

«Один укол стоит 3,37 евро», — сказала вице-министр.

В выходные цена вакцинации увеличивается до 4,6 евро потому, что медикам нужно платить сверхурочные.

На зарплаты медикам дополнительно нужно около 80 млн евро.

Также не хватает средств на коммуникацию, поддержание информационных средств, постковидные меры, психологическую помощь.

По ее словам, на эти потребности понадобится 32 млн евро.

Ж. Симонайтите говорит, что на покупку вакцин в этом году было предусмотрено около 65 млн евро, а около 80 млн евро — на все остальные расходы: логистику вакцин, тестирование, зарплаты, средства защиты.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий