Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В однополом порядке: латвийский суд разобрался с завещанием геев и лесбиянок


Конституционный суд Латвии пошел напролом в деле защиты прав геев и лесбиянок, вынеся за короткое время уже второе решение, благоприятное для однополых пар. Теперь им будет проще оформлять наследство.



В этот раз суд признал не соответствующей Сатверсме норму, определяющую размер государственной пошлины за закрепление прав на недвижимое имущество в Земельной книге для партнера оставившего наследство человека. Не соответствующим конституции признан 13–й пункт правил Кабинета министров «О государственной пошлине за закрепление имущественных и залоговых прав в Земельной книге» в части, касающейся однополого партнера скончавшегося человека, если они жили одной семьей. Вышеупомянутая норма признана утратившей силу с 1 июня 2022 года.

Дело было возбуждено по заявлению омбудсмена Юриса Янсонса, который указал, что оспариваемая норма не соответствует конституции, поскольку не обеспечивает защиты и поддержки семей, созданных однополыми партнерами.

Дело в том, что размер государственной пошлины для наследников по завещанию значительно выше, чем, например, для официальных супругов. Эта ставка государственной пошлины распространяется как на однополых партнеров, так и на партнеров разного пола, которые не зарегистрировали свой брак. Однако разница заключается в том, что разнополые партнеры имеют право зарегистрировать брак, а однополые — нет. Поэтому, по мнению омбудсмена, оспариваемая норма не соответствует закрепленному в конституции принципу на запрет дискриминации.

Не далее как в ноябре прошлого года Конституционный суд признал не соответствующей Сатверсме норму закона, не предусматривающую для однополых пар права на отпуск по рождению ребенка.

Суд рассматривал иск пары, в которой партнерша биологической матери ребенка была недовольна тем, что не имела права на отпуск по рождению ребенка. Истица просила проверить соответствие первому параграфу статьи 110 конституции части первой статьи 155 закона «О труде». Данная статья предусматривает, что отец ребенка имеет право на 10–дневный отпуск по случаю рождения ребенка.

Григорий АНТОНОВ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий