Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве задумались о переносе сроков вакцинации второй дозой Pfizer

С целью вакцинации как можно большего количества людей хотя бы одной дозой, рассматривается отложить ревакцинацию второй дозой прививки Pfizer, сделав более длительным перерыв между дозами, заявила премьер-министр Ингрида Шимоните.

«Правительство ищет способы, чтобы за короткое время привить как можно больше людей первой дозой и среди этих обсуждений есть и обсуждение переноса вакцинации второй дозой вакцины Pfizer для того, чтобы первую дозу получили как можно больше людей», – сказала в интервью радиостанции LRT И. Шимоните во вторник.

«Даже при том, что в ближайшие недели будет много вакцин, все равно их недостаточно, особенно, если учитывать, что все больше и больше требуется для достаточно быстрой ревакцинации. Поэтому мы хотим предоставить как можно большую защиту как можно более широкому кругу людей», – отметила глава правительства. В данный момент вторая доза вакцины Pfizer и Biontech вводится через три недели после первой прививки.

Премьер отметила, что вопрос перерыва между двумя дозами вакцины следует обсудить с экспертами, однако в других странах рассматривается возможность введения второй дозы через восемь недель.

«Ревакцинация могла бы быть позднее, такое решение приняла Франция, и, насколько я знаю, ряд других государств рассматривает такое решение. Потому что, обычно ревакцинация Pfizer проходит через три недели, однако согласно документу требование заключается в том, что не ранее (трех недель – BNS), поэтому, если мы можем сделать более поздним время ревакцинации для людей, то мы получим первую дозу для нового человека», – пояснила премьер.

«А первая доза любой вакцины через определенное время дает достаточно серьезную защиту от COVID-19, по крайней мере, хотя бы от тяжелой его формы», – добавила она.

И. Шимоните повторила, что в данный момент важнейшим приоритетом остается вакцинация пожилых людей и страдающих от хронических заболеваний, поскольку у этих людей больше риск заболеть коронавирусом в тяжелой форме.

* * *

Служба контроля над лекарствами Литвы скептически оценивает перенос второй дозы Pfizer

Литовская Государственная служба контроля над лекарствами (ГСКЛ) скептически оценивает возможность перенести на более поздние сроки прививку второй дозой вакцины BioNTech и Pfizer.

Как сообщила во вторник BNS представитель службы по связям с общественностью Айсте Таутвидене, такое использование вакцины было бы не надлежащим.

«В пандемию возможны различные решения по правлению. Однако такое использование вакцины шло бы в разрез с выдержкой их характеристик препарата», – подчеркнула она в ответе BNS.

По словам А. Таутвидене, в описании характеристик препарата отмечается: «Вторую дозу рекомендуется вводить через 3 недели, после введения первой дозы».

Во вторник премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что с целью вакцинации как можно большего количества людей хотя бы одной дозой, рассматривается отложить ревакцинацию второй дозой прививки Pfizer, сделав более длительным перерыв между дозами.

В данный момент вторая доза вакцины Pfizer и Biontech, производства компанииComirnaty вводится через три недели после первой прививки.

Премьер отметила, что вопрос продления паузы между дозами вакцины следует обсудить с экспертами, однако в некоторых странах рассматривают возможность увеличения этой паузы до восьми недель.

Позднее в сейме премьер уточнила, что уже привитые первой дозой этой вакцины получат вторую так, как и было указано.

* * *

Пока нет никаких решений по вопросу переноса даты ревакцинации второй дозы вакцины от COVID-19 компаний Pfizer и Biontech, его еще обсудит группа экспертов, которая сейчас формируется, утверждает представитель министра здравоохранения по связям с общественностью Айсте Шукста.

«Все эти вопросы возникают и у нас, поэтому формируется группа экспертов, в работе которой примут участие иммунологи, медики и прочие эксперты, именно они и решат, можно ли продлевать срок. Поскольку производитель в данный момент указывает ревакцинацию через 21-28 дней», – отметила А. Шукста, отвечая на вопрос о том, насколько можно продлить период между двумя дозами вакцины.

По словам представительницы министра здравоохранения Арунаса Дулькиса, возникает также вопрос о том, кто возьмет на себя ответственность за возмещение возможного ущерба, если прививка будет проводиться не по схеме, указанной производителем, поскольку в данном случае производитель не возьмет на себя ответственность.

«Мы примем решение, но, сначала нужно, чтобы эксперты этой сферы оценили реальные возможности. Группа формируется, а когда она даст ответы – скорее всего, следует и самим участникам группы проанализировать различные источники информации. Надеемся, что в скором будущем, но когда точно – сложно сказать», – отметил А. Шукста.

По ее словам, в данный момент в Литве руководствуются рекомендацией Pfizer и вторая доза вакцины вводится через 3-4 недели в зависимости от графика доставки вакцин.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий