Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент Германии призвал больше внимания уделять памяти советских военнопленных

Советские военнопленные слишком долгое время были «забытой группой жертв» нацистов, их памяти нужно уделять больше внимания, особенно в преддверии 80-летней годовщины нападения фашистской Германии на СССР. Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер по случаю 76-летия освобождения бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд, сообщает ТАСС.

«Советские военнопленные и угнанные на принудительные работы русские, белорусы и украинцы были самой большой группой в концлагере Бухенвальд. Псевдонаучная расовая доктрина национал-социалистов не предусматривала для них места в человеческом обществе, они были обречены на уничтожение», — указал глава германского государства. «В этом году отмечается 80 лет со дня нападения германского вермахта на Советский Союз, — отметил Штайнмайер. — Эта дата, 22 июня 1941 года, имела непосредственные последствия для концлагеря Бухенвальд». Он пояснил, что с советскими военнопленными в концлагерь попала «новая группа жертв».

«Восемь тысяч так называемых подозрительных лиц, советские офицеры и евреи, были убиты только в Бухенвальде. Советские военнопленные слишком долго были забытой группой жертв, поэтому правильно, если мы — особенно в этот год — уделим им больше внимания», — заявил президент. Он призвал не забывать преступлений, совершенных в Бухенвальде. «Ведь тот, кто больше не помнит того, что произошло, забыл и о том, что может произойти», — предупредил глава германского государства.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий