Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство России упрекнуло Госдепартамент США в искажении правды о первом человеке в космосе

Госдепартамент США опубликовал на своей русскоязычной странице в Facebook сообщение по случаю 60-ой годовщины со дня первого полета в космос, в котором не упомянул имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Также имени Юрия Гагарина не содержало и поздравление с Днем космонавтики на странице внешнеполитического ведомства США в Twitter. На искажение памяти о первом космонавте планеты Юрии Гагарине обратили внимание в Посольстве России в США.

«С сожалением отмечаем, что уже не в первый раз Госдепартамент США демонстрирует беспамятство в том, что касается истории освоения космоса. Хотели бы напомнить, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 12 апреля Международным днем полета человека в космос в память о советском космонавте Юрии Гагарине», — говорится в комментарии российского диппредставительства. Российские дипломаты напомнили, что именно Юрий Гагарин он 60 лет назад совершил первый в истории орбитальный виток вокруг Земли.

В Посольстве также отметили, что в США установлены посвященные Юрию Гагарину мемориалы, которые ежегодно посещают тысячи американцев.

«Не далее как 9 апреля астронавт NASA Марк Ванде Хай отправился на Международную космическую станцию на носящем имя Юрия Гагарина российском корабле «Союз». Надеемся, что изложенные факты помогут американским дипломатам впредь не стесняться произносить вслух имя первого космонавта Земли», — заявили в диппредставительстве.

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур был осуществлен запуск ракеты-носителя «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль с человеком на борту — военным летчиком, старшим лейтенантом Юрием Гагариным. Ежегодно 12 апреля в мире отмечается Международный день первого полета человека в космос.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий