Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Каунасский центр вакцинации исчерпал запасы вакцины

По данным каунасской мэрии, в целом показатель эффективности вакцинации в городе на этой неделе превысил 20 процентов. Центр вакцинации в Каунасе исчерпал запасы вакцины, вынудив медиков приостановить процедуру в воскресенье и понедельник. Об этом сообщил Sputnik Литва со ссылкой на пресс-службу городской мэрии.

Всего за пять дней удалось вакцинировать более 17 тысяч людей. Новая поставка вакцины — семь тысяч доз Pfizer — со вторника позволит вакцинировать жителей старше 65 лет.

Со вторника по субботу крупнейший центр вакцинации в Литве, расположенный в Каунасском ледовом дворце, посетили более 16,5 тысячи человек. Около 700 человек, которым трудно передвигаться или которые должны находиться под присмотром, прошли эту процедуру дома. «Предпасхальный план оправдался. В праздничные дни мы предоставили возможность врачам Каунасской поликлиники вздохнуть с облегчением, а сразу после этого приступили к работе, чтобы использовать все вакцины, полученные в Каунасе. Теперь нужно сделать паузу на несколько дней. В понедельник в Каунас поступит около 7000 доз препарата Pfizer, поэтому со вторника хотим выделить их всем жителям в возрасте 65 лет и старше. Регистрация открыта для всех людей этой возрастной группы, и количество мест постепенно сокращается», — сказал мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис, призвав всех пожилых людей города и их родственников поспешить воспользоваться этой возможностью.

Интерес каунасцев к вакцинам в последнее время явно растет, отметили в мэрии. На этой неделе на вакцинацию были приглашены представители всех приоритетных групп: пенсионеры, педагоги, взрослые выпускники, люди с хроническими заболеваниями, представители спецслужб и даже сотрудники нескольких крупных компаний.

Со следующей недели, по крайней мере, в течение нескольких дней, основное внимание будет уделяться людям из приоритетной возрастной группы 65+. В ближайшее время планируется потратить весь запланированный для Каунаса объем вакцины — семь тысяч доз Pfizer.

Население Каунаса составляет почти 60 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше. По последним данным, вакцинировано более половины из них — более 33 тысяч.

В целом показатель эффективности вакцинации в Каунасе на этой неделе превысил 20 процентов. Первую вакцинацию сделали более пятой части населения города, а полностью вакцинированы более девяти процентов жителей.

Карантин в Литве продлен до конца апреля. Однако ограничения передвижения между муниципалитетами было решено отменить с 7 апреля.

По последним данным, в Литве выявлено более 226 тысяч случаев коронавируса, более 3,6 тысячи человек скончались.

Каунасский центр вакцинации исчерпал запасы вакцины

© SPUTNIK Сравнение вакцин от Covid-19
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий