Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Где в Латвии учиться, чтобы больше зарабатывать?


Согласно последнему мониторингу занятости выпускников университетов, наибольшие возможности найти работу имеют те выпускники, которые изучали область здравоохранения и социального обеспечения, образования или сельского хозяйства, пишет «Латвияс авизе».



Источник: LETA

Исследование основано на данных, предоставленных вузами, Центральным статистическим управлением, Службой государственных доходов и Государственным агентством занятости о трудоустройстве выпускников через год после окончания вуза.

В течение года после окончания вуза трудоустраиваются 87,8% выпускников, а среди специалистов по здравоохранению и социальному обеспечению, образованию, сельскому хозяйству, инженерным наукам и строительству занятость составила 90%.

Один из выводов министра министра образования и науки Илги Шуплински заключается в том, что рынок труда не способен абсорбировать всех молодых людей, выбравших социальные науки, притом что эта сфера остается самой популярной.

На рынке не хватает ИТ-специалистов, но количество молодых людей, избравших эти специальности, увеличивается слишком медленно.

Данные подтверждают также ценность высшего образования — те, кто его получил, зарабатывают в среднем на 30% больше, чем те, кто не имеет вузовского диплома.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий