Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонская полиция: о некоторых схемах телефонных мошенников

Преступники придумывают новые схемы мошенничества, исходя из ситуации в обществе, и сейчас таким образом распространяются как новые схемы под предлогом коронавируса, так уже ранее известные схемы.

Продажа несуществующих вещей — маски, тесты, домашние животные

Сейчас в всем мире большой на средства личной защиты и дезинфицирующие средства. В э-магазинах и по телефону предлагаются разные маски, тесты на коронавирус и разные дезинфицирующие средства. Цены обычно достаточны высоки, при этом надо учесть, что предлагаемый товар может быть сомнительного качества или вообще не существовать.

Например, в Эстонии предлагали от имени известной фирмы тесты на коронавирус использования в домашних условиях, но это было мошенничеством.

Ко всем предложениям, в которых упоминается коронавирус, следует относиться критически и учесть, что качество товара может не соответствовать вашим ожиданием либо вы можете не получить этот товар.

Также надо быть очень внимательными при покупке домашних животных или вещей в интернете, когда цена предлагаемого товара гораздо ниже реальной стоимости либо сам товар отдается якобы бесплатно, но требуется оплатить, например, страховку, переводку, клетку для животного и пр. Например, весной было два случая с покупкой щенков за границей и два случая с попыткой получить бесплатного попугая также из-за границы. Во всех этих случаях люди переводили деньги за транспорт, страховку и т.д., но животных не получали.

Компьютерные вирусы

Распространители компьютерных вирусов используют ситуацию, в которой люди нуждаются в информации о коронавирусе. В начале марта многие люди получили письмо якобы от аптеки Euroapteek, в котором была ссылка на информацию, одобренной „Tervis hoiuministeerium.“ Письмо содержало вирус.

Получая подобные письма, надо сразу обратить внимание на адрес отправителя. Это письмо пришло с фейкового адреса euroapteek(at)protonmail.com. Также надо обратить на правописание и фактические ошибки, если такие есть, то скорее всего это обман.

При помощи таких вредоносных программ злоумышленники получают доступ к находящимся в компьютере паролям и данным. Когда получаете письма от подозрительных и неизвестных вам адресатов, такие письма лучше сразу удалить.

Мошенничества со счетами

Мошенники пользуются ситуацией, когда многие люди работают удаленно и большая часть общения ведется в интернете. Например, распространена схема, в которой бухгалтер предприятия получает от имени руководителя письмо с просьбой перечислить зарплату на новый банковский счет и сделать этот как можно быстрее. Либо такое письмо от имени сотрудника фирмы высылается руководителю по персоналу. На самом деле письмо прислал мошенник, который создал похожий адрес электронной почты. В таких случаях всегда перепроверяйте информацию у человека, от имени которого такое письмо пришло.

Были случаи, когда мошенник звонит, представляясь IT-специалистом и предлагая проверить, надежно ли защищен ваш компьютер, на самом деле его цель — получить удаленный доступ к вашему компьютеру.

Инвестирование

Человеку звонят по телефону и предлагают возможность инвестировать деньги с высокой доходностью. Звонят обычно люди, говорящие по-русски, мошенник обещает, что вы преумножите свой капитал без особых стараний уже через пару дней. Согласившегося инвестора просят загрузить в компьютер программу AnyDesk или TeamViewer, которой получает удаленный доступ к вашему компьютеру, а с этом и доступ к банковскому счету, и делает самостоятельно переводы денег.

Мошенники убеждают жертву, что деньги будут расти очень быстро и советуют инвестировать все большие суммы. Мошенники манипулируют людьми, злоупотребляют их доверием и стараются как можно дольше держать жертву «на крючке», чтобы выманить как можно больше денег.

Услуга по дезинфекции

В начале чрезвычайного положения по интернету и телефону начали распространяться объявления с предложениями дезинфекции жилых помещений. Мы проверили такие рекламы и пообщались с предлагавшими эти услуги людьми, чтобы выяснить их цели. Во многих случаях выяснялось, что такое предприятие создано буквально на днях, что в свою очередь означало, что у предприятия нет ни опыта, ни квалификации для оказания таких услуг.

Чтобы не дать себя обмануть и не получить некачественную услугу, просим относиться с осторожностью к таким предложениям и обращаться к заслуживающим доверия известным предприятиям.

Чтобы уберечь свое имущество, просим следовать простым советам:

  • Когда получаете предложение, обещающее быстрый и гарантированный доход, либо предлагают купить что-то по заниженной цене или получить совершенно бесплатно, но для получения его надо сделать дополнительные денежные переводы, отнеситесь к таким предложениям с осторожностью.
  • Не передавайте незнакомцам свои данные: фото карты или паспорта, кредитных карточек, свои PIN-коды и пароли и т.п.
  • Не переводите деньги до того, как проверите информации о предприятии и убедитесь, что оно заслуживает доверия.
  • Не устанавливайте по просьбе незнакомцев на свой компьютер программы, дающий дистанционный доступ к вашему компьютеру – TeamViewer или AnyDesk.
  • Если вам поступит подозрительный звонок, не тратьте время и прекратите его, а номер заблокируйте. Сообщите об этом на инфолинию Департамента полиции и погранохраны 612 3000 или сайт https://cyber.politsei.ee/.
  • Если вы стали жертвой мошенников, обратитесь в полицию.
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий