Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Весь мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос

 

12 апреля все человечество отмечает 60-летний юбилей первого полета человека в космос. День космонавтики празднуют в МИД России и его загранучреждениях. По случаю юбилея первого полета человека в космос вышло видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова.

Как сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова, в Министерстве иностранных дел работает фотовыставка ТАСС «Посланец мира». Ознакомиться с ней можно на сайте МИД.

На интернет-ресурсах Министерства и в социальных сетях запущена серия публикаций, посвящённая так называемой «Миссии мира», в рамках которых подробно рассказывается о знаменитом зарубежном турне Ю.А.Гагарина, самых интересных эпизодах его поездок по разным странам, в ходе которых его сопровождали советские дипломаты.

К 12 апреля подготовлен целый ряд интересных проектов, среди которых интерактивные презентации и уникальный массив данных по памятным местам, связанным с именем Ю.А.Гагарина, в различных странах.

«Ю.А.Гагариным восхищаются во всех уголках земного шара, он продолжает жить в сердцах людей. Яркое свидетельство тому – огромный интерес к юбилею за рубежом. Там, где позволяет санитарно-эпидемическая обстановка, наши дипломаты проводят успешные фотовыставки и кинопоказы с обращениями действующих российских космонавтов, в других странах проходят онлайн-конференции и круглые столы. В социальных сетях всех РЗУ публикуются исторические заметки о жизни первого космонавта Земли. На лентах некоторых диппредставительств можно даже увидеть видеообращения зарубежных космонавтов, в которых они рассказывают, что для них значит юбилей этого эпохального события», — рассказала Мария Захарова.

Интересный тематический проект «Первый в космосе» запустили Постпредство России при ООН в Нью-Йорке и Постпредство России при международных организациях в Вене совместно с русской Службой новостей и русскоязычным аккаунтом ООН. В рамках этой инициативы можно будет узнать о пресс-конференции Ю.А.Гагарина и В.В.Терешковой в штаб-квартире ООН в октябре 1963 г., увидеть уникальные фото- и аудиоматериалы, в том числе из архивов Всемирной Организации, сделанные в ходе их визита в Нью-Йорк, фрагменты воспоминаний выдающихся дипломатов.

15 апреля в 16.30 мск Постоянное представительство России при Совете Европы проведет «круглый стол», приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос и Международному дню космонавтики. В мероприятии примут участие Генеральный секретарь Совета Европы М.Пейчинович-Бурич, исполнительный директор Госкорпорации «Роскосмос» по пилотируемым космических программам, космонавт С.К.Крикалёв, а также послы ряда стран-членов Совета Европы, принимавших участие в освоении космоса.

Ожидается, что центральной темой мероприятия будет выдающаяся роль советских первооткрывателей космоса в развитии человеческой цивилизации, развитие космонавтики в странах-членах Совета Европы, история и перспективы международного сотрудничества в космической сфере, в том числе с использованием возможностей Совета Европы.

Трансляция будет вестись на страницах Постоянного представительства и МИД России в социальных сетях.

60-летие первого полета человека в космос отмечают различными мероприятиями, акциями и конкурсами проживающие за рубежом российские соотечественники.

Весь мир отмечает 60-летие первого полета человека в космос

Так, сегодня Всемирный координационный совет российских соотечественников проведет конференцию на платформе Zoom. Мероприятие начнется в 16.20 по московскому времени. В программе — экскурсия, встречи с космонавтами и многое другое.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий