Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В День космонавтики — любопытный факт о связи Эстонии с космической темой

В День космонавтики Посольство России в Эстонии публикует любопытные факты о связи Эстонии с космической темой:
 
Записки первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина «Дорога в космос», опубликованные на страницах газеты «Правда», вызвали большой поток писем в редакцию и откликов многочисленных читателей как со всего Советского Союза, так и из-за рубежа. Во многих из них говорилось о большом воспитательном значении книги советского космонавта для подрастающего поколения. Многие писали и о том, как хорошо показан легендарный герой нашего времени, как верно изображен целеустремленный характер советского человека.
В вышедшей в 1961 году в издательстве «Правда» и в Военном издательстве Минобороны СССР книге «Дорога в космос» космонавт Гагарин рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет и вплоть д
о свершения им замечательного подвига – первого в мире полета человека в космос.
 
В издании также повествуется о прохождении Ю.А.Гагариным военной службы, воинском долге, присяге, моральных качествах, которыми должен обладать каждый советский офицер. В книгу была включена и глава о зарубежных поездках советского космонавта во многие страны Европы и западного полушария. Издание отличало значительное количество красочных фотографий.
 
В День космонавтики - любопытный факт о связи Эстонии с космической темойКнига Гагарина была переведена и на эстонский язык, а в 1962 году 5-тысячным тиражом была  выпущена в «Эстонском государственном издательстве», представ перед эстонскими читателями. Обложку книги оформил советский эстонский график и книжный иллюстратор Хельдур Ларетей (1933-1994).
 
На фото: книга Ю.А.Гагарина, изданная в Таллине на эстонском языке.
Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий